ПРОИСШЕСТВИЯ

Мировой суд Таганского района назначил Google штраф в 14 миллионов рублей

7 декабря 2021, 14:13
7 декабря 2021, 14:13 — Мосрегион

Мировой суд Таганского района Москвы признал компанию Google виновным в административных правонарушениях, выразившихся в повторном отказе удалять запрещенный в РФ контент и назначил штраф в 14 миллионов рублей. Об этом сообщает «Итнерфакс» со ссылкой на секретаря суда Зульфию Гринчук.

«Google LLC признан виновным в совершении трех административных правонарушений, компании назначен штраф на общую сумму 9 миллионов рублей», – сообщила Гуринчук.

Ранее во вторник суд оштрафовал Google еще на 5 миллионов рублей.

Таким образом, общая сумма штрафов в РФ по решениям Таганского суда в отношении Google составила почти 60 миллионов рублей.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), с 11 февраля 2021 года суды Российской Федерации оштрафовали владельцев социальных сетей на 183 млн рублей. Наибольший размер санкции коснулся Facebook – 70 млн рублей. Штраф в 38,4 млн рублей получил Twitter. Google оштрафовали на 32,5 млн рублей. Платформу TikTok наказали на 4,1 млн, «Одноклассники» – на 4 млн, «ВКонтакте» – на 3 млн рублей. С учетом нового штрафа, который был назначен мировым судьей судебного участка Таганского района Москвы, сумма взысканий в отношении Telegram возросла до 42 миллионов рублей

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мировой суд Москвы зарегистрировал новые протоколы об административных правонарушениях мессенджерами Telegram и TikTok, выразившимися в отказе удалять запрещённый в России контент.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!