ОБЩЕСТВО

Лекции по истории культуры Кореи пройдут в МГУ в рамках фестиваля «Девять мостов Культуры»

8 декабря 2021, 18:03
8 декабря 2021, 18:03 — Мосрегион

Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках фестиваля «Девять мостов Культуры» и учебного курса «Культура и традиции Кореи» при поддержке Московского офиса Корейского фонда проведет цикл лекций по истории культуры Республики Корея. Лекции состоятся 8 декабря 2021 года в Шуваловском учебном корпусе МГУ офлайн, но есть возможность слушать их онлайн в Zoom.

В 11 часов перед студентами выступит кандидат искусствоведения, кореевед Елена Анатольевна Хохлова по теме – «Язык живописи Чосон».
Затем в 12.30 состоится выступление директора Корейского сообщества традиционного искусства в России г-на Ео Су Мина с лекцией «Разнообразие «Арирана». А что вы знаете об этой песне?».

Открытые онлайн-лекции факультет организует на регулярной основе. С февраля откроются курсы по изучению корейского языка и культуры, для всех желающих, где большое внимание будет уделяться современной корейской культуре, в частности, кинематографу.

Фестиваль «Девять мостов культуры» факультет открыл в марте 2021 года (в офлайн и онлайн режимах). Он был включен в официальную программу Перекрестного года культурных обменов Россия – Корея, приуроченного к 30-ой годовщине установления дипломатических отношений между нашими странами, и посвящен девяти направлениям: литературе, живописи, хореографии, музыке и театру, кинематографу, спорту, молодежной культуре, национальной кухне, одежде, традициям, а также культурному наследию ЮНЕСКО. В рамках фестиваля уже прошел ряд мероприятий, в частности, выставка современной корейской литературы «Удивительный мир литературы Страны утренней свежести» в библиотеке Шуваловского учебного корпуса МГУ. На выставке представлена художественная литература, поэзия, труды по искусству, научно-популярные книги и пособия по изучению языка, предоставленных Корейским агентством по продвижению издательской индустрии для ознакомления студентов.

В декабре 2020 года по инициативе Министерства культуры Кореи в Сеуле в онлайн-формате был проведен «Корейско – Российский форум культурного обмена». Его основная тема: «Новая волна корейско-российской культуры и перспективы культурного обмена». В ходе форума обсуждались такие вопросы, как художественное видение новой эры и поиск путей развития культурных обменов между двумя странами, анализ корейско-российских культурных тенденций в постпандемический период, перспективы развития культурного взаимообмена между двумя странами в дистанционном режиме.

В работе этого форума приняла участие декан факультета Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ профессор Е.В. Халипова. Она выступила с лекцией на тему «Изменение потребления культурного контента в эпоху пандемии». Профессор сообщила, что пандемия изменила многие планы культурного сотрудничества, в том числе и на межгосударственном уровне. Декан факультета сделала экскурс в историю вопроса отметив, что за минувшие 30 лет наши страны сумели накопить масштабный опыт успешного сотрудничества в области культуры. Важной вехой для сближения наших стран стали Олимпийские Игры в Сеуле в 1988 году, где помимо активного общения между спортсменами, болельщиками и представителями делегаций, состоялись выступления балетной труппы Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (сейчас – Мариинский театр), Московского хора Гостелерадио и многих других исполнителей.

Е.В. Халипова подчеркнула, что факультет является активным участником корейско-российского культурного сотрудничества. «Нас много связывает с Республикой Корея. В программу обучения студентов факультета с 2014 года входит обязательный учебный курс «Искусство Кореи» и факультатив для обучения корейскому языку. В 2018 году на базе факультета был основан Научно-образовательный Корейский Центр. Его задача — дать студентам нашего факультета и других факультетов МГУ знания и навыки корейского языка, познакомить с культурой, историей, экономикой, традициями и реалиями современного корейского общества».

На сегодняшний день в Корейском центре факультета обучается три языковые группы – начинающая, продолжающая и продвинутая. Студенты изучают научно-популярную литературу по Корее, знакомятся с корейской культурой посредством фото- и видеоматериалов, формируют развернутое представление о стране и её жителях. Много времени уделяется практическим занятиям в форме совместных с корейской стороной студенческих мероприятий, научных конференций, круглых столов, конкурсов и концертов.

В планы курса входит подготовка студентов к сдаче международного квалификационного экзамена по корейскому языку (TOPIK) и обучение группы в Летней школе при одном из корейских университетов. Центр активно развивает сотрудничество с корейскими университетами в рамках различных научных проектов и проведения стажировок.

В ходе дискуссии Е.В. Халипова отметила, что российская молодежь любит корейские фильмы, активно интересуется корейской литературой, которая отличается уникальной иллюстрацией. «Мы близки и понимаем друг друга. Сегодняшний форум доказал, что в онлайн-формате можно великолепно услышать другую сторону», отметила декан факультета. Она уверена, что «наша общая задача – приобщить молодежь к классическому искусству и в России и в Кореи».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!