ОБЩЕСТВО

Москвичам пообещали сибирские морозы

9 декабря 2021, 15:30
9 декабря 2021, 15:30 — Мосрегион

Температура на 8-10 градусов ниже нормы, соответствующая сибирской широте, прогнозируется в пятницу в центре Европейской части России. 10 декабря будет самым холодным днем недели. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научного  руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

«Москва находится в холодной части мощнейшего антициклона. Это значит, что, помимо сильного вымораживания, наблюдается еще и адвекция воздушных масс с севера и северо-востока. Температура в четверг в Москве будет соответствовать самому холодному дню года, 31 января (по климатической статистике). Очень серьезные морозы», – заметил Вильфанд.

По словам синоптика, в  столице погода на 50 дней опережает свое развитие во времени. Завтра антициклон еще приблизится к Москве, и температура будет ниже нормы на 8-10 градусов, это является климатической нормой для Нарьян-Мара – единственный город Ненецкого автономного округа, который находится за Северным полярным кругом

Вильфанд также отметил, что холодные воздушные массы пришли с Новой Земли. Минимальные температуры ночью 10 декабря ожидается по области до -22 градусов, максимальные температуры днем – минус 13-15 градусов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в четверг, 9 декабря, в Москве и Московской области объявлен «желтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы. Соответствующее метеопредупреждение опубликовал Гидрометцентр России на своем сайте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!