ОБЩЕСТВО

Владелец известной российской авиакомпании сравнил эффективность авиакомпаний и Мосгортранса

9 декабря 2021, 19:54 — Мосрегион

Владелец авиакомпании S7 Владислав Филёв на заседании РСПП заявил о том, что цена на передвижение за 1 км в Московском метро составляет около 20 руб за 1 км, что гораздо выше стоимости километража пассажирского воздушного транспорта. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава компании отмечает, что несмотря на низкую стоимость  поездок (по его расчетам 7 руб. за километр) государство не оказывает помощь компаниям авиаперевозчикам, хотя при этом активно поддерживает городской транспорт, несмотря на то, что стоимость поездок на нем значительно выше.

Также глава компании S7 отметил, что для обеспечения такой стоимости Мосгортранс датируется, а размер таких дотаций составляет полторы годовой выручки, компания авиаперевозчики же не получают никаких дотаций. Помимо этого после введения QR-кодов пассажиропоток на авиаперевозки может снизиться почти в два раза.

Владислав Филёв уверен, что на межрегиональном рынке ещё есть пассажиры, которых можно  «поднять в воздух», этому по его мнению может помочь субсидирование российских компаний авиаперевозчиков.

Напомним, что в этом году российские власти планировали выделить субсидии в пользу ЖД перевозок (плацкарта и общих вагонов) около 9 млрд. руб, а в пользу региональных авиаперевозок (в обход Москвы) около 7 мдрд. руб.

Маргарита Матяж

Поделиться
Автор
Маргарита Матяж

Последние статьи

Telegraph: Лувр планирует перенести «Мону Лизу» Леонардо да Винчи в подземную комнату

«Мона Лиза» Леонардо да Винчи, шедевр мирового искусства, может покинуть свое привычное место в Лувре…

29 секунд назад

На Всероссийской олимпиаде школьников по технологии, физической культуре и русскому языку школьники Москвы завоевали 163 награды

Столичные школьники продемонстрировали блистательные знания и навыки, завоевав 163 диплома победителей и призеров на заключительном…

19 минут назад

Reuters: Массовый туризм вытесняет жителей с итальянского острова Капри

Массовый туризм становится проблемой для жителей итальянского острова Капри. Как пишет Reuters, в пик сезона…

1 час назад

Психолог Якушева: Алкоголь является депрессантом и выпивать перед выходом на работу не рекомендуется

Клинический психолог Дарья Яушева дала несколько советов, которые помогут вернуться к продуктивной работе после длинных…

1 час назад

News.ru: Турэксперт Ансталь советует посетить Алтай одиноким туристам

Наталья Ансталь, руководитель туристической фирмы и известный тревел-блогер, в интервью для News.ru рассказала, что для…

2 часа назад

OneTwoTrip: Для самостоятельных путешествий в июне россияне выбрали Санкт-Петербург

Специалисты сервиса путешествий на основе статистики забронированных отелей в июне 2024 года определили наиболее популярное…

2 часа назад