ОБЩЕСТВО

Депздрав Москвы озвучил плюсы переливания плазмы при Covid-19

Своевременное переливанием плазмы с антителами к коронавирусу пациентам снижает вероятность смерти на 19%, а также  уменьшает вероятность осложнения заболевания. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения города Москвы.

«При своевременном назначении плазмы вероятность ухудшения состояния пациента и его перевода на ИВЛ снижается почти в два раза, а вероятность избежать летального исхода увеличивается на 19%. Введение плазмы пациентам с антителами к коронавирусу позволяет в 1,5 раза быстрее заблокировать распространение COVID-19 в организме», — такие данные приводятся в сообщении Депздрава.

Объясняется, что терапевтический эффект от переливания плазмы достигается за счет содержания в ней специфических антител, которые помогают иммунной системе нейтрализовать вирус.

Но «антиковидная» плазма не эффективна при крайне тяжелом течении заболевания.

«Проведенные исследования показали, плазма работает — помогает заболевавшим побороть этот вирус, в случае, когда иммунитет пациента на это не способен. Надежды на эффективность антиковидной плазмы у крайне тяжелых пациентов не оправдались», — приводят в департаменте слова главного трансфузиолога Москвы Андрея Буланова.

В Депздраве подчёркивают, что для переливания пациентам с коронавирусной инфекцией может применяться плазма как переболевших COVID-19, так и тех, кто привит вакциной «Спутник V» или прошел ревакцинацию, в том числе однокомпонентной вакциной «Спутник лайт».

Минздрав РФ, отметил, что применение плазмы переболевших коронавирусом для лечения больных COVID-19 в российской клинической практике снижается, но она точно будет применяться для отдельных групп пациентов с нарушением свёртываемости крови.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что число госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией в Москве снизилось более чем на 40%.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Владимир Путин отправил главу Дагестана Меликова в отставку

Президент Владимир Путин отправил в отставку главу Дагестана Сергея Меликова. Об этом стало известно 30…

21 минута назад

Прокуроры Москвы подали иски к коррупционерам на 4,5 миллиарда за год

Московские прокуроры в 2025 году подали в суд 35 исков на общую сумму больше 4,5…

5 часов назад

Электрический чайник взорвался в квартире на северо-западе Москвы

В столичном районе Щукино на улице Академика Бочвара прогремел взрыв. ЧП случилось около четырёх часов…

8 часов назад

В Подмосковье объявили оранжевый уровень опасности из-за паводка

На территории Московской области ввели оранжевый уровень погодной опасности. Причиной стала угроза паводка на реке…

10 часов назад

В Люберцах 40 мигрантов вышлют из РФ после рейда на пищевом заводе

В подмосковных Люберцах полиция нагрянула с проверкой на одно из предприятий, где делают продукты питания.…

23 часа назад

Синоптик Паршина предупредила о капризной майской погоде в Москве

Ведущий синоптик Гидрометцентра Людмила Паршина рассказала, какой будет погода в Москве в мае. По словам…

1 день назад