Своевременное переливанием плазмы с антителами к коронавирусу пациентам снижает вероятность смерти на 19%, а также уменьшает вероятность осложнения заболевания. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения города Москвы.
«При своевременном назначении плазмы вероятность ухудшения состояния пациента и его перевода на ИВЛ снижается почти в два раза, а вероятность избежать летального исхода увеличивается на 19%. Введение плазмы пациентам с антителами к коронавирусу позволяет в 1,5 раза быстрее заблокировать распространение COVID-19 в организме», — такие данные приводятся в сообщении Депздрава.
Объясняется, что терапевтический эффект от переливания плазмы достигается за счет содержания в ней специфических антител, которые помогают иммунной системе нейтрализовать вирус.
Но «антиковидная» плазма не эффективна при крайне тяжелом течении заболевания.
«Проведенные исследования показали, плазма работает — помогает заболевавшим побороть этот вирус, в случае, когда иммунитет пациента на это не способен. Надежды на эффективность антиковидной плазмы у крайне тяжелых пациентов не оправдались», — приводят в департаменте слова главного трансфузиолога Москвы Андрея Буланова.
В Депздраве подчёркивают, что для переливания пациентам с коронавирусной инфекцией может применяться плазма как переболевших COVID-19, так и тех, кто привит вакциной «Спутник V» или прошел ревакцинацию, в том числе однокомпонентной вакциной «Спутник лайт».
Минздрав РФ, отметил, что применение плазмы переболевших коронавирусом для лечения больных COVID-19 в российской клинической практике снижается, но она точно будет применяться для отдельных групп пациентов с нарушением свёртываемости крови.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что число госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией в Москве снизилось более чем на 40%.
В Московской области с 18 по 20 сентября пройдут выборы депутатов Государственной думы и Московской…
Вечером в четверг, 17 сентября, в центре Москвы произошла авария, в которой погиб мотоциклист. Как…
Российские туристы при выборе отелей в Турции все чаще обращают внимание на меню, особенно в…
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК по Москве Дмитрию Беляеву представить…
Житель Балашихи получил условный срок за кражу бензина на 514 тысяч рублей — мужчина придумал…
В подмосковных Мытищах нашли тело 19-летней девушки-фотографа с тремя ножевыми ранениями, в том числе в…