ОБЩЕСТВО

До конца года в Москве завершится реконструкция 35 поликлиник

15 декабря 2021, 15:57
Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы
15 декабря 2021, 15:57 — Мосрегион

После комплексной реконструкции в соответствии с новым московским стандартом поликлиник мэр Москвы Сергей Собянин открыл в ЮЗАО здание совместной детско-взрослой поликлиники. Она расположена в районе Коньково на Профсоюзной улице, в доме 111 а. В здании размещаются филиал № 5 диагностического клинического центра № 1 и филиал № 4 детской городской поликлиники № 81. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Новый московский стандарт предусматривает создание комфортных условий для пациентов и врачей, а также ориентирован на то, чтобы сделать медицинскую помощь еще доступнее.

«Спасибо вам за терпение! Мы больше полутора лет находимся в условиях пандемии, это дополнительная нагрузка на вас. Я знаю, что помимо того, что вы занимаетесь своей обычной работой, вы лечите и ковидных больных, оказываете им амбулаторную помощь, смотрите за их состоянием, контролируете», – поблагодарил Сергей Собянин, предварительно поздравив коллектив с новосельем.

По словам мэра, в Москве реализуется самая масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения за всю историю города. В нее вошло почти 200 зданий городских поликлиник, построенных более полувека назад. В реконструируемых зданиях поликлиник проводится полный капитальный ремонт, охватывающий все элементы здания, а также – удобная перепланировка, создающая безбарьерную среду для передвижения маломобильных граждан. Также организуются удобный парковочные площадки,  устанавливается современное оборудование.

«До конца года будет реконструировано 35 поликлиник, в следующем году – еще 50. Думаю, что в 2024 году абсолютно все амбулаторное звено города Москвы будет отвечать высшим мировым стандартам, а самое главное, москвичи получат качественную медицинскую помощь, потому что амбулаторная, поликлиническая помощь – самая востребованная», – подчеркнул Собянин.

После завершения реконструкции также была открыта еще одна поликлиника – филиал № 5 клинико-диагностического центра № 4. Здание расположено в Можайском районе по адресу: Беловежская улица, дом 45. С ее коллективом столичный градоначальник пообщался по видеосвязи.

Ранне Вести Московского региона сообщали, что на северо-востоке Москвы, в районах Бибирево и Отрадное, проходит капитальный ремонт в двух городских поликлиниках.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!