ПРОИСШЕСТВИЯ

Мировой суд Таганского района оштрафовал Twitter на 10 млн рублей

16 декабря 2021, 12:10
16 декабря 2021, 12:10 — Мосрегион

Мировой суд Таганского района Москвы признал Twitter виновным в административных правонарушениях, выразившихся в отказе удалять запрещенный в РФ контент, и назначил штраф в 10 миллионов рублей. Об этом сообщает «Итнерфакс» со ссылкой на секретаря суда Зульфию Гринчук.

«Twitter признан виновным в совершении двух административных правонарушений, компании назначен штраф на общую сумму 10 миллионов рублей ( 3 миллиона рублей и 7 миллионов рублей)», – сообщила Гуринчук.

Как ожидается, в четверг суд рассмотрит аналогичные административные протоколы в отношении Meta, Telegram и TikTok.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), с 11 февраля 2021 года суды Российской Федерации оштрафовали владельцев социальных сетей на 183 млн рублей. Наибольший размер санкции коснулся Facebook – 70 млн рублей. Штраф в 38,4 млн рублей получил Twitter. Google оштрафовали на 32,5 млн рублей. Платформу TikTok наказали на 4,1 млн, «Одноклассники» – на 4 млн, «ВКонтакте» – на 3 млн рублей. Сумма взысканий в отношении Telegram составляет 42 миллиона рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мировой суд Москвы зарегистрировал новые протоколы об административных правонарушениях мессенджерами Telegram и TikTok, выразившимися в отказе удалять запрещённый в России контент.

Речь идет об административных правонарушениях по ч.2 и ч.4 ст. 13.41 КОАП РФ(Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации). Судебные заседания по ним назначены на 16 декабря 2021 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!