Культура

Новогодний балет Большого театра «Щелкунчик» покажут в кино

16 декабря 2021, 15:54
16 декабря 2021, 15:54 — Мосрегион

Запись спектакля Большого театра России «Щелкунчик» покажут в кинотеатрах Москвы и других российских городов с 19 по 31 декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служба проекта TheatreHD.

«Заветная мечта многих – попасть на«Щелкунчик» в Большой. С появлением проекта «Большой балет в кино» эта мечта стала реальностью. Теперь увидеть, как рождается волшебство, и совершить экскурс в историю балета смогут зрители более чем 60 городов России», – цель организатора показов.

Знаменитый балетмейстер Юрий Григорович поставил спектакль«Щелкунчик» в соавторстве с художником Симоном Вирсаладзе на музыку Петра Чайковского по одноименной сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана в Большом театре еще в прошлом веке – 1966 году.

«Балет «Щелкунчик» – стал обязательной частью новогодних праздников. Как только звучат первые такты музыки, падают на сцену первые снежинки, зрителей окутывает предвкушение праздника, когда все невозможное на один миг становится возможным», – отметили в TheatreHD.

Главные партии в балете исполняют Маргарита Шрайнер, Семен Чудин и Денис Савин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что президент РФ Владимир Путин пообщался по телефону со школьницей из Ставропольского края Татьяной Троценко, чью мечту посетить балет «Лебединое озеро» он помог исполнить, и предложил ей приехать в Москву, чтобы посмотреть ледовое шоу на эту же тему.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!