Культура

Новогодний балет Большого театра «Щелкунчик» покажут в кино

Запись спектакля Большого театра России «Щелкунчик» покажут в кинотеатрах Москвы и других российских городов с 19 по 31 декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служба проекта TheatreHD.

«Заветная мечта многих — попасть на«Щелкунчик» в Большой. С появлением проекта «Большой балет в кино» эта мечта стала реальностью. Теперь увидеть, как рождается волшебство, и совершить экскурс в историю балета смогут зрители более чем 60 городов России», — цель организатора показов.

Знаменитый балетмейстер Юрий Григорович поставил спектакль«Щелкунчик» в соавторстве с художником Симоном Вирсаладзе на музыку Петра Чайковского по одноименной сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана в Большом театре еще в прошлом веке — 1966 году.

«Балет «Щелкунчик» — стал обязательной частью новогодних праздников. Как только звучат первые такты музыки, падают на сцену первые снежинки, зрителей окутывает предвкушение праздника, когда все невозможное на один миг становится возможным», — отметили в TheatreHD.

Главные партии в балете исполняют Маргарита Шрайнер, Семен Чудин и Денис Савин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что президент РФ Владимир Путин пообщался по телефону со школьницей из Ставропольского края Татьяной Троценко, чью мечту посетить балет «Лебединое озеро» он помог исполнить, и предложил ей приехать в Москву, чтобы посмотреть ледовое шоу на эту же тему.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

1 час назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад