Культура

На ВДНХ 23 декабря стартует выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона»

20 декабря 2021, 22:56
Фото: expo.vdnh.ru
20 декабря 2021, 22:56 — Мосрегион

Выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона» пройдет в павильоне №33 на ВДНХ. Данная экспозиция будет посвящена культуре Древнего Египта. На ней будут представлены свыше 100 экспонатов — точных копий предметов, найденных в гробнице фараона. Их реконструкцией занималась команда художников, музейных реставраторов и египтологов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы выставки.

«Проведение выставки приурочено к 100-летию знаменательной даты. В 1922 году британский археолог Говард Картер обнаружил нетронутую гробницу Тутанхамона и подарил миру не только 5 тыс. произведений искусства, но и легенду, которая оказала существенное влияние на киноиндустрию, писательский мир и даже моду. Эти находки произвели сенсацию в археологии и дали ученым бесценный материал для изучения древнеегипетского искусства», — говорится в сообщении.

Ранее Вести Московского региона писали, что на своей странице «ВКонтакте» Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении реставрационных работ над более чем 20 памятниками культуры на ВДНХ. По его словам, в этом году открылся потрясающий павильон «Казахстан», заработали мультимедийный центр «Союзмультпарк», «Бизнес. Техноград», Музей транспорта Москвы. Кроме того, вся территория выставки уже благоустроена.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!