ОБЩЕСТВО

Попова рассказала о заболевших «омикрон»-штаммом

21 декабря 2021, 16:58
21 декабря 2021, 16:58 — Мосрегион

В большинстве случаев больные штаммом коронавируса «омикроном» в РФ уже  вакцинированы или уже переболели ковидом. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

«Большая часть из инфицированных имеют иммунитет. Это люди, в основном вернувшиеся из-за границы. Последовательная передача есть только в тесных очагах среди контактных. В основном это люди или привитые или перенесшие заболевание в предыдущий период », – сказала Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, в России в настоящее время выявлен 41 случай заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Таким образом количество инфицированных за 5 дней увеличилось на 16. Все инфицированные недавно открытым штаммом находятся в стационарах, в том числе и в Москве.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 16 декабря вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова, председатель оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, рассказала о количестве выявленных в России случаев заражения «омикрон»-штаммом в ходе заседания Государственной думы в РФ.

«На сегодня он выявлен у 25 человек, в Москве, Московской области, городах Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону», – цитирует РИА Новости слова Голиковой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!