ОБЩЕСТВО

Путин расширил полномочия полиции

Президент Рф Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий сотрудников полиции. Соответствующий закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

С сегодняшнего дня, согласно поправкам в закон «О полиции», правоохранители получили право проникать для задержания в жилые и другие помещения, на земельные участки, а также оцеплять здания и территории, вскрывать личные автомобили граждан.

Полицейским разрешается представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий. Также полицейским разрешается вскрывать машины для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для поимки подозреваемых или обвиняемых, при угрозе теракта.

Сотрудник полиции может требовать от граждан назвать фио, производить досмотр лиц, вещей и транспортных средств, если у него возникли подозрения, что у подозреваемых при себе есть оружие, боеприпасы, взрывчатка, наркотические или радиоактивные вещества, похищенные предметы.

При этом из текста закона исключили положения, освобождавшие стражей порядка от ответственности за действия при исполнении, а также разрешавшие открывать огонь, если задерживаемый просто пытается приблизиться.

Порядок проникновения сотрудников в квартиры и дома граждан в их отсутствие и вскрытия автомобилей граждан уже подгтовлен в министерстве внутренних дел РФ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что закон об участии москвичей в охране общественного порядка приведут в соответствие с федеральным законодательством. Об этом сообщил пресс-центр Мосгордумы.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

3 часа назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

9 часов назад

Эколог предупредил москвичей о возможности завоза опасных южных клещей

Экологи не исключают, что в Москве могут появиться клещи, которые раньше встречались только в теплых…

9 часов назад

В России заговорили об угрозе эпидемии сахарного диабета

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании коллегии Роспотребнадзора заявила, что показатели заболеваемости сахарным диабетом за прошлый…

12 часов назад

Эксперт Котлярова рассказала, можно ли уволить сотрудника за мат

В Трудовом кодексе России нет прямой статьи, которая позволяла бы начальнику уволить человека за использование…

14 часов назад

В Подмосковье утвердили список грибов, за сбор которых грозит штраф

С 1 сентября жители Московской области, которые отправятся в лес за грибами, должны будут изучать…

1 день назад