ОБЩЕСТВО

Количество прихожан в православных церквях в Москве уменьшилось на треть

22 декабря 2021, 15:19
22 декабря 2021, 15:19 — Мосрегион

В 2021 году число прихожан Русской православной церкви (РПЦ) в Москве за два года пандемии коронавирусной инфекции снизилось на треть по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные статистики, которые привел  патриарх Московский и всея Руси Кирилл на ежегодном собрании Московской городской епархии.

«Исследование показало, что по сравнению с 2019 годом число прихожан снизилось в 2020 году в среднем на 32%.  В 2021 году цифра остается на этом же невысоком уровне, в летние месяцы прихожан было еще меньше», – сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ отметил, что у этого явления есть разные причины: опасение прихожан за здоровье, переезд семей в пригород, ограничения для людей старшего возраста, а также «утрата доброго навыка» – еженедельной традиции ходить на богослужение в храм каждую субботу и воскресенье.

По словам патриарха, ситуация накладывает на всех церковных служащих большую пастырскую ответственность за каждого приходящего в храм.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Русская православная церковь утвердила архитектурно-градостроительное решение храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Коммунарке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!