ТРАНСПОРТ

Москва выделила 256 миллионов рублей на обновление парка легкового такси и каршеринга

22 декабря 2021, 11:55
22 декабря 2021, 11:55 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении 256 миллионов рублей таксомоторным паркам и операторам каршеринга на субсидии за приобретение новых автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

«На реализацию городской программы развития таксомоторных перевозок и услуг каршеринга выделено 256 миллионов рублей. Эти  деньги будут направлены на выплату субсидий таксомоторным компаниям и операторам каршенинга, приобретающим новые автомобили, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей», – говорится в сообщении.

В 2021 году заявки на субсидии от таксомоторных компаний и операторов каршенинга принимались в период с 9 по 26 июля. Всего было получено 139 заявок от 136 таксомоторных компаний и 3 операторов каршеринга на приобретение 26,37 тысячи машин (в том числе более 13,6 тысячи такси и 12,7 тысячи автомобилей каршеринга). Общая сумма субсидий с учетом выделенных настоящим постановлением средств, составит 538,7 миллионов рублей. Все выплаты будут осуществлены в декабре 2021.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, с 2012 года всего таксомоторные компании получили субсидии на общую сумму 1,1 миллиард рублей, таким образом, благодаря поддержки правительства Москвы приобретено свыше 46 тысяч автомобилей – 70% городского парка легковых такси.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что отсутствие прав, управление автомобилем в нетрезвом состоянии – самые распространенные причины нарушений правил дорожного движения водителями автомобилей такси.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!