ПРОИСШЕСТВИЯ

Мировой суд Таганского района оштрафовал Twitter ещё на 3 миллиона рублей

23 декабря 2021, 11:43
23 декабря 2021, 11:43 — Мосрегион

Мировой суд Таганского района Москвы признал Twitter виновным в административных правонарушениях, выразившихся в отказе удалять запрещенный в РФ контент, и назначил штраф в 3 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря суда Зульфию Гуринчук.

«Twitter признан виновным в совершении административного правонарушения, компании назначен штраф на общую сумму 3 миллионов рублей», – сообщила Гуринчук.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), с 11 февраля 2021 года суды Российской Федерации оштрафовали владельцев социальных сетей более чем на 200 млн рублей. Наибольший размер санкции коснулся Facebook – 70 млн рублей. Штраф в 48,4 млн рублей получил Twitter. Google оштрафован на 46,5 млн рублей. Платформу TikTok наказали на 4,1 млн и 4 млн, «Одноклассники» – на 4 млн, «ВКонтакте» – на 3 млн рублей. Сумма взысканий в отношении Telegram составляет 42 миллиона рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 16 декабря Мировой суд Таганского района Москвы признал Twitter виновным в административных правонарушениях, выразившихся в отказе удалять запрещенный в РФ контент, и назначил штраф в 10 миллионов рублей.

Речь идет об административных правонарушениях по части 2 и части 4 ст. 13.41 КОАП РФ (Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!