ПРОИСШЕСТВИЯ

Мировой суд Таганского района назначил Meta Platforms Inc штраф в размере 1,99 миллиардов рублей

24 декабря 2021, 18:43
24 декабря 2021, 18:43 — Мосрегион

Мировой суд в Москве назначил второй в российской судебной истории оборотный штраф на сумму 1, 9 миллиардов рублей с IT-гиганта Марка Цукерберга Meta (бывший Facebook) за повторное неудаление запрещенной информации. Об этом сообщила пресс-секретарь Таганского районного суда Зульфия  Гуринчук.

По словам пресс-секретаря суда, постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского района Meta Platforms Inc признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 13.41 КоАП РФ.

«Meta Platforms Inc назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 990 984 950 рублей 5 копеек», – озвучила Гуринчук точную сумму штрафа.

Оборотные штрафы назначаются за повторное нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации. Сумму штрафа в этом случае устанавливает суд, она может составлять от 1/20 до 1/10 годовой выручки компании.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), с 11 февраля 2021 года суды Российской Федерации оштрафовали владельцев социальных сетей более чем на 200 млн рублей. Наибольший размер санкции коснулся Meta Platforms (Facebook)  – 106 млн рублей. Штраф в 48,4 млн рублей получил Twitter. Google оштрафован на 46,5 млн рублей. Платформу TikTok наказали на 4,1 млн и 4 млн, «Одноклассники» – на 4 млн рублей, «ВКонтакте» – на 3 млн рублей. Сумма взысканий в отношении Telegram составляет 42 миллиона рублей.

Речь идет об административном правонарушении по части 2 и части 4 ст. 13.41 КОАП РФ (Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации).

Общая сумма штрафов, без учета сегодняшнего постановления мирового судьи судебного участка №422 Таганского района, Meta Platforms составляет почти 106 миллионов рублей. Все они выписаны за неудаление запрещенного контента, в том числе призывы к экстремизму, и отказ локализовать персональные данные россиян на серверах в РФ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мировой суд в Москве оштрафовал Google на 7,2 миллиарда рублей за систематическое неудаление запрещенной в РФ информации. Это первый оборотный штраф такого беспрецедентного размера.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!