ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве арестован следователь ГСУ МВД за особо крупную взятку

25 декабря 2021, 20:29
25 декабря 2021, 20:29 — Мосрегион

На два месяца по подозрению в посредничестве во взятке в особо крупном размере арестованы следователь 11-го «банковского» отдела ГСУ МВД Магомед Тагиров и совладелец известного Чайного дома Перловых Леонид Венжик. Об этом передает Telegram-канал ТАСС.

В сообщении говорится, что до 12 лет лишения свободы грозит по вменяемой арестованным статье УК РФ. Задержание провели сотрудники ФСБ, по данным «РЕН ТВ». После окончания рабочего дня, подозреваемого вывели прямо из здания ГСУ МВД. Следователя подозревают в получении трех миллионов долларов, по предварительным данным. Не смотря на это, официальных данных о сумме взятки пока нет. Информация о цели взятки и роли каждого из арестованных пока не уточняется.

Информации о Тагирове немного, о нем известно лишь, что в 11-м отделе он трудился около 4 лет. У компании «Перловы и Ко» по состоянию на 2022 год три акционера − Антон Карпов (64% акций), гендиректор Леонид Венжик (16%) «Интертэк Консалтинг» (20%). В Москве с октября 2020 года знаменитый магазин чая и кофе на Мясницкой находится под охраной государства и является объектом культурного наследия федеральнго значения.

Напомним, начальника испытательной пожарной лаборатории Московской области Сергея Щекина задержали за получение взятки в размере 450 тысяч рублей от коммерсанта. По словами представителя Главного следственного управления СК по региону Ольги Врадий, наряду с Щекиным правоохранители задержали и предпринимателя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!