ОБЩЕСТВО

Московские поликлиники в 2022 году переведут на цифровые электрокардиографы

27 декабря 2021, 10:54
27 декабря 2021, 10:54 — Мосрегион

Власти Москвы планируют перевести поликлиники на цифровые электрокардиографы в 2022 году. Об этом сообщила РИА Новости заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В следующем году мы постараемся в каждой поликлинике перейти на цифровые электрокардиографы, которые подключены сразу к системе ЕМИАС. Сама процедура занимает примерно 3-5 минут, и расшифровка этих кардиограмм будет осуществляться исключительно в электронном виде с помощью искусственного интеллекта и автоматически отражаться в медицинской карте. То есть больше не надо собирать вот эту ленту и класть ее в карман. Она автоматом отразится в вашей электронной карте вместе с заключением», – рассказала Ракова.

Она отметила, что все «цифровые» московские инновации  направлены на то, чтобы всю информацию по пациенту собрать в одном месте удобно для врача, чтобы снизить необходимость врача вести административные документы, протоколы, переносить информацию, чтобы сформировать как можно максимальный объем данных, на основе которого врач принимал правильное решение и больше времени уделял на общение с пациентом.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новый чат-бот на основе искусственного интеллекта поможет москвичкам передать жалобы на самочувствие перед приемом врача в женских консультациях и облегчит работу столичных гинекологов. Как сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru), результаты онлайн-опроса будут автоматически подгружаться в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) и фиксироваться в протоколе осмотра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!