ОБЩЕСТВО

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником

27 декабря 2021, 14:37
27 декабря 2021, 14:37 — Мосрегион

Президент России Владимир Путин в видеообращении поздравил российских спасателей с профессиональным праздником, подчеркнув, что  именно они задают стандарты, которые служат ориентиром для их коллег во всем мире. День спасателя Российской Федерации отмечается ежегодно 27 декабря.Об этом сообщает РИА Новости.

«По количеству накопленного опыта, по уровню профессионализма, по скорости и четкости отработки сложнейших экстраординарных задач наши спасатели среди лучших. Вы задаете стандарты, которые служат ориентиром для ваших коллег во всем мире. Россия по праву гордится вами »,  – обратился к российским спасателям президент РФ.

Путин напомнил, что в этом году они боролись с лесными пожарами, в рамках гуманитарных программ работали в других странах (Афганистане, Сирии), доставляли повсюду вакцины от коронавируса.

Глава государства также поблагодарил спасателей за рискованную службу, отметив, что они решают огромный массив задач, которые крайне важны, значимы для граждан и государства, напрямую связаны с защитой здоровья и жизни людей.

«Граждане Росии точно знают, что сотрудники МЧС готовы прийти на выручку в любое время дня и ночи, задействуя все резервы – все доступные силы и средства, технику, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать любую угрозу. И будут бороться за каждого человека, иногда  ценой собственной жизни», – добавил президент.

Путин подчеркнул, что спасатели, пожертвовавшие собой, навечно останутся в почетных списках лучших бойцов МЧС. В их числе горноспасатели, погибшие на шахте «Листвяжная»  и глава МЧС Евгений Зиничев, отметил президент.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в ходе заседания комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, было одобрено предложение об установке в районе Фили-Давыдково памятника погибшему министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генералу армии Евгению Зиничеву.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!