ОБЩЕСТВО

Дипломаты из 15 стран и Евросоюза пришли в Верховный суд РФ по делу «Международного Мемориала»*

28 декабря 2021, 13:04
28 декабря 2021, 13:04 — Мосрегион

Дипломаты 15 стран и Евросоюза пришли в Верховный суд РФ (ВС РФ) на Поварскую улицу, который рассматривает иск о ликвидации международного «Мемориала»*. Об этом передает РИА Новости  со ссылкой на пресс-службу суда.

«В суд пришли представители посольств Бельгии, Германии,  Италии, Испании, Норвегии, Польши, Франции и других государств, а также сотрудник представительства Евросоюза», – рассказали в пресс-службе ВС РФ.

Также там сообщили, что в суд на оглашение решение аккредитовались представители множества российских и зарубежных СМИ. Сторонники  «Мемориала»* окружили здание суда, поддержать его к зданию суда.

Напомним, в ноябре Генпрокуратура и прокуратура Москвы направили заявления о ликвидации двух структур организации: одно – в Верховный суд о ликвидации « Международного Мемориала»*, другое – в Мосгорсуд против правозащитного центра «Мемориал»* (рассмотрение дела назначено на завтра, 29 декабря).

В качестве аргументов для ликвидации Генеральная прокуратура в процессе ссылалась на систематическое неуказание статуса иностранного агента обеими организациями. Кроме того, эксперты прокуратуры выявили в деятельности Правового Центра оправдание террористических и экстремистских организаций.

Юристы «Мемориала»*в свою очередь просили не применять такую строгую меру ответственности, как ликвидация, указав, что уже получили и оплатили штрафы за нарушения.

Они приобщили международные награды, полученные«Мемориалом»*, изданные им книги, обращения известных граждан в защиту. Адвокаты указывали, что организация уже приспособилась к требованиям закона и давно не допускала публикаций без маркировки, соответствующие метки стоят даже на визитках руководителей.

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»* – неправительственная организация, основной задачей которой изначально было исследование политических репрессий в СССР. Представляет из себя содружество десятка организаций в России, Германии, Казахстане, Италии, Чехии, Бельгии, Франции и Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.

Согласно уставу общества, «Мемориал»* ставит своими целями: содействие развитию гражданского общества, правового сознания граждан и демократического правового государства, чтобы не допустить возврата к тоталитаризму; помощь в популяризации демократических ценностей и утверждении прав личности; увековечение памяти жертв политических репрессий и восстановление исторической правды.

«Международный Мемориал»* занимается выявлением и распространением сведений о преступлениях тоталитарных режимов XX века, реабилитацией репрессированных и помощью их семьям.

Правозащитный «Мемориал»* – юридическими консультациями, помощью беженцам и политзаключенным. Обе структуры более пяти лет находятся в реестре иностранных агентов.

 

* Организация, выполняющая функции иноагента на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!