ОБЩЕСТВО

Аварийные службы Москвы все новогодние праздники будут работать круглосуточно

29 декабря 2021, 11:01
29 декабря 2021, 11:01 — Мосрегион

Все новогодние праздники аварийные службы Москвы будут работать в круглосуточном режиме. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«В период новогодних и рождественских праздников для обеспечения безаварийной работы городского хозяйства организовано круглосуточное дежурство всех служб. Приняты меры по организации бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения и объектов городского хозяйства, а также по обеспечению безопасности при проведении праздничных мероприятий», – говорится в сообщении.

Аварийные и оперативно-выездные бригады укомплектованы материалами и техникой для проведения аварийно-восстановительных работ. Для ликвидации возможных инцидентов могут быть задействованы 1 тысяч 352 аварийно-восстановительные бригады. Подготовлено 1 тыс. 449 единиц специализированной техники, свыше 1,8 тысяч аварийных источников электроснабжения. Для своевременной уборки снега будет задействовано 10,5 тысяч единиц специализированной снегоуборочной техники. В резерве будет находится еще порядка 7 тысяч единиц техники. На особо опасных участках дорог (в первую очередь на МКАД) обеспечено круглосуточное дежурство 41 тягача.  Для уборки территорий проведения массовых мероприятий и объектов дорожного хозяйства задействовано порядка 7 тысяч человек (рабочих ручной уборки). Для утилизации снега обеспечена работа 56 стационарных снегосплавных пунктов и 38 мобильных снеготаялок в ЦАО.

«Только для фестиваля «Путешествие в Рождество» в круглосуточном режиме задействованы 1,1 тысяч рабочих и 380 единиц техники», – отмечается в тексте сообщении.

В свою очередь на ТЭЦ накоплены необходимые запасы резервного топлива: 400,4 тыс. тонн мазута, 360,4 тыс. тонн угля, 22,4 тыс. тонн дизельного топлива.

Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций сформирована группировка сил и средств постоянной готовности в составе 381 единицы пожарно-спасательной и специализированной техники, семь вертолетов и 2 тысяч 11 человек личного состава. На водных объектах города в несколько смен будут дежурить 75 спасателей. Из техники подготовлены 25 судов на воздушной подушке, 35 единиц автомобильного транспорта, один снегоход и два квадроцикла.

На 26 площадках новогоднего салюта и пиротехники будут дежурить представители органов исполнительной власти, сотрудники МЧС, полиции и добровольные пожарные.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в преддверии новогодних праздников власти Москвы планируют ввести кое-какие ограничения для пользования пиротехникой в новогодний период.

В планах московских властей определить ряд специальных площадок, на которых будет разрешено использование и запуск новогодней пиротехники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!