Категории: ОБЩЕСТВО

Уровень регистрируемой безработицы снизился в Москве в шесть раз

29 декабря 2021, 10:43 — Мосрегион

Уровень безработицы в столице, зарегистрированный в Московской службе занятости продолжает снижаться. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru) со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«В 2021 году зарегистрированный уровень безработицы сократился в три раза и составляет 0,48 %. Уровень официально зарегистрированной безработицы на сегодняшний день снизился в шесть раз. Это новый рекорд за период с апреля 2020 по конец декабря 2021 года. Число же предложений стало больше допандемийных показателей в 2,6 раза. Общее число вакансий составляет свыше 400 тысяч на 35,4 тысячи безработных», –  заммэра.

Московская служба занятости использует индивидуальный подход к каждому соискателю. Специалисты помогают правильно сформулировать запрос и пожелания к будущей работе, составить или скорректировать резюме, учитывая его профессиональный опыт и навыки. Для этого проводится подробное интервьюирован-ие с соискателем и тестирование его профессиональных навыков.

На сайте центра «Мои документы» желающие могут подать онлайн-заявление на получение таких услуг, как тестирование профессиональных и личностных компетенций, прохождение дополнительного профессионального обучения, помощь в открытии собственного дела и регистрации самозанятости.

На сайте центра «Моя работа» соискатели могут подать онлайн-заявление на тестирование профессиональных и личностных компетенций, прохождение дополнительного профессионального обучения, помощь в открытии собственного дела и регистрации самозанятости. В 2021 году стала доступна новая онлайн-форма поиска работы на портале mos.ru.

Также в в службе занятости создана уникальная система повышения квалификации соискателей до требований работодателя. Бесплатные образовательные мероприятия во флагманских центрах занятости проводятся как онлайн, так и офлайн. Они рассчитаны на кандидатов, имеющих невостребованную профессию, или тех, у кого был длительный перерыв в работе.

В структуру службы занятости Москвы входит 57 отделов трудоустройства, 52 из которых расположены в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся на улице Щепкина (дом 38, строение 1) и улице Шаболовке (дом 48). Специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт для москвичей на улица Сергия Радонежского ( дом 1, строение 1).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пилотную программу профессионального обучения инвалидов, утвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

Оксана Герасимова

Поделиться
Автор
Оксана Герасимова

Последние статьи

Алена Апина намерена судиться с композитором Окороковым из-за саратовских двойников

Наследие группы «Комбинация» вновь стало популярным после выхода сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». На…

16 минут назад

Лепс не считает себя виноватым за выбитый из рук фанатки телефон на концерте

Общественность до сих пор обсуждает случившийся в начале апреля во время концерта Григория Лепса неприятный…

58 минут назад

АО «Марка»: В России выпустят почтовый блок с петроглифами Онежского озера и Белого моря

К 70-летию присоединения России к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры выпускается…

1 час назад

Музей Победы: Онлайн-кинотеатр подготовил в мае более 10 бесплатных кинопоказов

Сеансы, посвященные российским государственным праздникам, памятным и историческим датам, пройдут в онлайн-кинотеатре Музея Победы. Об…

1 час назад

Эксперт Ильина: Работающие студенты умеют обращаться с деньгами и быстрее находят работу

При совмещении работы и учебы помогут тщательная организация и правильный подход к управлению временем. Об…

2 часа назад

ВЦИОМ: половина россиян останутся дома на майских выходных

В России начались длинные майские выходные. Первые выпали с 28 апреля по 1 мая включительно.…

2 часа назад