Культура

Собянин поздравил Зураба Церетели с 88-летием

4 января 2022, 14:11
4 января 2022, 14:11 — Мосрегион

С 88-летием народного художника СССР Зураба Церетели поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. Поздравительная телеграмма опубликована на портале мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«Ваши замечательные произведения принесли Вам славу и признание в нашей стране и за рубежом. Возглавляя Академию художеств, Вы вносите большой вклад в популяризацию изобразительного искусства, развитие музейно-выставочного пространства Москвы и России», – написал мэр.

Зураб Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси. В 1958 годуокончил живописный факультет Тбилисской академии художеств, затем продолжил образование в Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Грузии.

С конца 1960-х годов Зураб Константинович начал творить, создавая незабываемые по своей мощи и таланту произведения в области монументального искусства. Всего  Зураб Церетели создал более 5 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства. Как художник-монументалист он оформил, например, станции Московского метрополитена «Трубная» и «Парк Победы». Наиболее известные скульптурные работы Церетели – монумент «Дружба навеки» в Москве, памятник Петру I в Москве, монумент «Добро побеждает зло» в Нью-Йорке, монумент скульптурное оформление мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве, памятник Зое Космодемьянской в Рузе, памятник «В ознаменование 300-летия российского флота» в Москве.

В разные годы состоялось более 40 персональных выставок художника. С 1997 года Зураб Константинович он является президентом Российской академии художеств. В 1999 году Зураб основал и возглавил Московский музей современного искусства на Пречистенке. За заслуги в развитии изобразительного искусства Зураб Церетели получил звание народного художника СССР (1980 г.), народного художника России (1994 г.). Он академик АХ СССР. Герой социалистического труда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!