ТРАНСПОРТ

В Москве к концу 2023 года появятся 37 ТПУ

5 января 2022, 15:13
https://www.mos.ru/
Фото: mos.ru
5 января 2022, 15:13 — Мосрегион

В пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева сообщили, что 37 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) планируется построить в Москве до конца 2023 года. Об этом передает Агентство городских новостей «Москва».

По его словам, проекты 40 транспортно-пересадочных узлов реализованы за 11 лет. Почти столько же − 37 планируется построить до конца 2023 года. На пересечении с радиальными линиями метро − большую часть из них.

Уточняется, что в настоящее время крупнейшими ТПУ в Москве являются «Нижегородская», «Ховрино», «Саларьево» и «Щелковский». Пешеходные и транспортные потоки позволила разделить их реализация, а также снизить загруженность на автомобильных дорогах.

Поясняется, что создание системы транспортных узлов с удобными пересадками с одного вида транспорта на другой, сопутствующей инфраструктурой и перехватывающими парковками, по оценкам экспертов позволит снизить загруженность дорожной сети в среднем на 7%, что для мегаполиса довольно ощутимый показатель.

Глава Стройкомплекса добавил, что также создаются новые рабочие места с вводом пересадочных узлов в городе.

Напомним, на официальном сайте мэра Москвы сообщается, что в столице продлят до 3:30 работу некоторых маршрутов общественного транспорта с 6 на 7 января в Рождественскую ночь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!