ОБЩЕСТВО

Под занавес новогодних праздников ожидается снежный финал

8 января 2022, 12:17 — Мосрегион

Москвичей ожидает снежный финал новогодних каникул – сильные снегопады пройдут в период с 18 часов 9 января до 6 часов 10 января. В это время по прогнозу выпадет 25-30% месячной нормы осадков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

По словам синоптика, последний выходной день ознаменуется резким ухудшением погоды. Причиной тому станет прохождение активного атмосферного фронта, связанного с «балканской депрессией» на фоне  столкновения  теплого и влажного средиземноморского воздуха с континентальным холодом. Это спровоцирует образование мощнейших снеговых туч, которые в середине дня, 9 января, накроют большую часть Центральной России.

«В столице снегопады начнутся ближе к вечеру. Небольшой снег начнется после полудня, скорее всего с 15 часов, но самые сильные и непрерывные снегопады пройдут в период с 18 часов 9 января до 6 часов 10 января, когда видимость время от времени будет ухудшаться до 1-3 км», – рассказал Тишковец.

По его прогнозу, в общей сложности за сутки с 9 на 10 января прогнозируется до 8-13 мм осадков или 25-30% месячной нормы, что близко к суточному рекорду 1960 года (10,2 мм).  В результате стихии сугробы в столице вырастут с 28 до 33-36 см, что на 10 см больше нормы. На дорогах будут образовываться снежные заносы.

Синоптик предупредил что в этот период, коммунальные службы должны полностью подготовится к уборке снега, а также вероятны сбои в авиационном сообщении и сложная дорожная обстановка.

«Автомобилистам убедительная рекомендация – спланировать возвращение в столичный регион до середины воскресного дня, а не оставлять это на вечер и тем более в ночь на понедельник, когда из-за сложных метеоусловий и сумерек существенно увеличится количество ДТП», – предупредил Тишковец.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на официальном сайте мэра столицы сообщается, что облачная погода с небольшим снегом ожидается в ближайшие дни в Москве, но на следующей неделе столицу накроют двадцатиградусные морозы.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Последняя версия WhatsApp не совершена в части отправки видео

Ошибка в последней версии WhatsApp не дает возможности отправить видеоролики в переписке, сообщает 9to5Google. В…

18 минут назад

ЦБ: в России за год резко выросло число финансовых пирамид

В России за первый квартал 2024 года значительно выросло количество финансовых пирамид — на 70%…

24 минуты назад

Starhit: Семен Трескунов* начал преподавать актерское мастерство в Испании

Семен Трескунов*, известный актер, после событий, которые вызвали широкий резонанс, решил переехать в Испанию. Однако,…

37 минут назад

Стало известно о связи красного мяса и рака молочной железы

В США обеспокоены ростом рака молочной железы среди женщин в возрасте до 50 лет. За…

40 минут назад

Рогов: ВСУ начали получать новое оружие из очередного пакета помощи США

Вооруженные силы Украины начали получать новое оружие из очередного пакета помощи США. Об этом сообщил…

5 часов назад

Священник-блогер Николай Бабкин рассказал о правилах празднования Пасхи

В этом году православные христиане в параллельной реальности ждали праздника Пасхи особенно торжественно. Священник подчеркнул,…

5 часов назад