ОБЩЕСТВО

За 10 лет в Москве вернули исторический облик более 3 000 фонарям

9 января 2022, 17:30
9 января 2022, 17:30 — Мосрегион

За 10 лет в столице по старинным фотографиям и архивным чертежам восстановили и вернули исторический облик более 3 тысяч фонарям. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу департамента жилищно-коммунального хозяйства города.

Работы по восстановлению городского освещения Москвы стартовали в 2012 году в рамках программы городского благоустройства.

«Москву сегодня освещают более 3 тысяч фонарей. Их восстановили по старинным фотографиям и архивным чертежам. Винтажный стиль дополняют современные светодиодные лампы, они расходуют меньше энергии и равномерно освещают тротуары и дороги. Мягкое и рассеянное освещение одинаково удобно для пешеходов и автомобилистов», – гласит сообщение пресс-службы.

Уточняется, что уличное освещение в Москве появилось почти 300 лет назад – в 1730 году по приказу императрицы Анны Иоанновны. На обычных деревянных столбах крепились стеклянные светильники, которые зажигали преимущественно зимой. В качестве топлива использовали конопляное масло.

В 60-е годы XIX века на московских улицах стали появляться керосиновые, а затем газовые фонари, пришедшие на смену масляным. В настоящее время подобные им фонари можно увидеть в Калашном, Вознесенском и Крестовоздвиженском переулке, на улице Пречистенка, в сквере на Покровском бульваре, а также на территории вокруг Кремля. Эти фонари воссозданы по образцам торшерных газовых фонарей конца XIX – начала XX веков. Опоры изготовлены из чугуна, а прозрачный рассеиватель из поликарбоната обеспечивает приятное человеческому глазу освещение улиц благодаря светодиодной начинке.

Также почти 60 улиц в центре города сейчас освещают аналоги высоких газокалильных фонарей, которые использовались в Москве в начале XX века. Такие фонари давали силу света от 100 свечей и были выполнены в стиле модерн, с тонкой чугунной колонной и ажурным кронштейном со светильником, свет которого был направлен вниз. Сейчас опоры также изготавливаются из чугуна, но со светодиодным светильником. Встретить такие фонари можно на улицах Малая Дмитровка, Варварка и Петровка, в Ермолаевском и Большом Козихинском переулке, а также на улицах Остоженка, Пречистенка, Сретенка и других.

«Фонари, спроектированные архитекторами Михаилом Минкусом и Иннокентием Мельчаковым, стояли около Кремля, в том числе и на Кремлевской набережной с середины XX века. В 2015 году их восстановили и установили на прежнем месте, а также на других улицах Москвы», – рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что в конструкции таких фонарей предусмотрены два или четыре светильника. На набережных и центральных улицах с застройкой преимущественно 1930-50-х годов используется двухрожковый вариант фонаря. Увидеть их можно на Гончарной, Котельнической и Москворецкой набережных, на Лубянской площади, улицах Охотный ряд и так далее. Фонари с четырьмя рожками установлены на Боровицкой площади, площади Тверской заставы, Славянской площади и других участках. Современные источники света позволяют настроить фонари таким образом, чтобы создать комфортную среду как на тротуаре, так и на проезжей части.

«Сегодня Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира. Каждый вечер на столичных улицах в буквальном смысле зажигается миллион ламп – это и фонари на улицах и магистралях города, во дворах и собственно архитектурно-художественная подсветка зданий. За 10 лет в Москве установлено порядка 300 тысяч опор наружного освещения», – добавили в пресс-службе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в своем персональном блоге мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, о новогоднем украшении столицы. Более 4 тысяч оригинальных световых конструкций украсили улицы, площади и парки Москвы. В центре и в обычных жилых районах, в самое темное время года они будут дарить тепло и праздничное настроение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!