ОБЩЕСТВО

Благодаря искусственному интеллекту в 2021 году столичные врачи поставили более 3 млн диагнозов

10 января 2022, 11:16
10 января 2022, 11:16 — Мосрегион

Более 3 миллионов предварительных диагнозов с помощью сервисов на основе искусственного интеллекта поставили врачи в столичных поликлиниках в 2021 году. Об этом сообщает мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«В поликлиниках Москвы уже более года работает современнейшая система поддержки принятия врачебных решений (СППВР). За 2021 год с помощью сервисов на основе искусственного интеллекта врачи поставили более 3 млн предварительных диагнозов. Сервис помогает анализировать жалобы пациентов и повышает точность диагностики. Также после постановки диагноза система помогает автоматически сформировать направления на диагностику, благодаря чему врач в 10 раз сокращает время на оформление назначений», – говорится в сообщении.

Внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения. Она разработана столичными комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий. Так только в феврале 2021 года был запущен чат-бот на основе искусственного интеллекта, который опрашивает пациентов о жалобах на самочувствие перед приемом терапевта. Только им воспользовалось около полумиллиона москвичей.

Далее,проанализировав жалобы, внесенные врачом в систему на приеме, цифровой помощник предлагает терапевту выбрать один диагноз из трех наиболее вероятных, при этом не ограничивая решение врача.  После постановки предварительного диагноза врач назначает пациенту исследования или консультации у специалистов узкого профиля. На этом этапе СППВР предлагает воспользоваться другим своим сервисом – пакетными назначениями с необходимым набором лабораторных и инструментальных исследований, а также консультаций с узкопрофильными специалистами для подтверждения предварительного диагноза.

Таким образом развитие цифровых сервисов в медицине уменьшает рутину в работе врачей и обращает их внимание на важные детали в анамнезе пациента, которые можно было элементарно не заметить без анализа нейросети. Также сервис позволяет избежать повторного назначения на одно и то же исследование, а также сэкономить время врача и пациента.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новый чат-бот на основе искусственного интеллекта поможет москвичкам передать жалобы на самочувствие перед приемом врача в женских консультациях и облегчит работу столичных гинекологов. Как сообщал портал мэра и правительства Москвы (mos.ru), результаты онлайн-опроса с 11 ноября 2021 года будут автоматически подгружаться в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) и фиксироваться в протоколе осмотра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!