Категории: ОБЩЕСТВО

Благодаря искусственному интеллекту в 2021 году столичные врачи поставили более 3 млн диагнозов

10 января 2022, 11:16 — Мосрегион

Более 3 миллионов предварительных диагнозов с помощью сервисов на основе искусственного интеллекта поставили врачи в столичных поликлиниках в 2021 году. Об этом сообщает мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«В поликлиниках Москвы уже более года работает современнейшая система поддержки принятия врачебных решений (СППВР). За 2021 год с помощью сервисов на основе искусственного интеллекта врачи поставили более 3 млн предварительных диагнозов. Сервис помогает анализировать жалобы пациентов и повышает точность диагностики. Также после постановки диагноза система помогает автоматически сформировать направления на диагностику, благодаря чему врач в 10 раз сокращает время на оформление назначений», – говорится в сообщении.

Внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения. Она разработана столичными комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий. Так только в феврале 2021 года был запущен чат-бот на основе искусственного интеллекта, который опрашивает пациентов о жалобах на самочувствие перед приемом терапевта. Только им воспользовалось около полумиллиона москвичей.

Далее,проанализировав жалобы, внесенные врачом в систему на приеме, цифровой помощник предлагает терапевту выбрать один диагноз из трех наиболее вероятных, при этом не ограничивая решение врача.  После постановки предварительного диагноза врач назначает пациенту исследования или консультации у специалистов узкого профиля. На этом этапе СППВР предлагает воспользоваться другим своим сервисом – пакетными назначениями с необходимым набором лабораторных и инструментальных исследований, а также консультаций с узкопрофильными специалистами для подтверждения предварительного диагноза.

Таким образом развитие цифровых сервисов в медицине уменьшает рутину в работе врачей и обращает их внимание на важные детали в анамнезе пациента, которые можно было элементарно не заметить без анализа нейросети. Также сервис позволяет избежать повторного назначения на одно и то же исследование, а также сэкономить время врача и пациента.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новый чат-бот на основе искусственного интеллекта поможет москвичкам передать жалобы на самочувствие перед приемом врача в женских консультациях и облегчит работу столичных гинекологов. Как сообщал портал мэра и правительства Москвы (mos.ru), результаты онлайн-опроса с 11 ноября 2021 года будут автоматически подгружаться в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) и фиксироваться в протоколе осмотра.

Оксана Герасимова

Поделиться
Автор
Оксана Герасимова

Последние статьи

Daily Mail: В Бразилии умерла певица и самая высокая женщина планеты

В возрасте 77 лет ушла из жизни бразильская певица Мария Фелисиана душ Сантуш, признанная самой…

9 часов назад

NASA: Американские ученые отметили особую роль бобров в сохранении природы

С помощью спутниковых снимков NASA американские ученые из Университета штата Юта провели углубленное исследование, выявив…

9 часов назад

Минфин: В России произошел рост числа государственных закупок на 4,6%

В России за первые три месяца зафиксирован рост объема государственных закупок. Рост составил 7% по…

9 часов назад

«Известия»: В китайском городе Уху представили новый кроссовер C7, который появится в РФ в 2025 году

28 апреля состоялась закрытая презентация компании Omoda в китайском городе Уху, на которой был представлен…

10 часов назад

Ефимов: Москвичи за четыре года выкупили 49 гектаров земли для строительства частных домов

За последние четыре года жители Москвы приобрели 49 гектаров земли по льготной цене для возведения…

10 часов назад

Гости павильона «Макет Москвы» увидят в праздники светотехническое шоу ко Дню Победы

В майские праздники павильон «Макет Москвы» на ВДНХ обещает своим гостям насыщенную программу мероприятий. Зрители…

11 часов назад