ПРОИСШЕСТВИЯ

Мосгорсуд отправил на пересмотр дело Сежурне, осужденного за педофилию

10 января 2022, 17:22
10 января 2022, 17:22 — Мосрегион

Московский городской суд (Мосгорсуд) направил на новое рассмотрение уголовное дело о насилии над несовершеннолетними в отношении гражданина Франции Бенжамена Сежурне. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

«Приговор в отношении Сежурне отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда», – рассказали в пресс-службе .

Соответствующее решение Мосгорсудом было вынесено в декабре 2021 года, после повторного рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Сежурне.

Напомним, Басманный районный  суд Москвы 27 февраля 2020 года приговорил Сежурне к 16 годам колонии строгого режима, признав его виновным в двух эпизодах изнасилования несовершеннолетней, не достигшей 14 лет (пункт «б» часть 4 ст. 131 УК РФ), и четырех эпизодах насильственных действий в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (пункт «б» части 4 ст. 132). Вторая фигурантка дела – Светлана Наумова – получила 12,5 лет колонии за пособничество насильственным действиям (часть 5 ст. 33 – п. «б» части 4 ст. 132). Процесс проходил в закрытом режиме.

По данным СМИ, согласно фабуле дела, гражданка Росии Наумова за деньги «поставляла» регулярно посещавшему Москву Сежурне девушек несовершеннолетнего возраста для плотских утех. Вина в содеянном не была признана обоими фигурантами.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в ноябре 2021 года Московской центральной художественной школе 15 выпускниц обвинили педагога Виктора Елизарова в развратных действиях. Девушки начали писать заявление еще в июне. Полиция бездействовала месяцами, а следственный комитет возбудил дело лишь в начале ноября, после публикации подробного рассказа изданием «Baza».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!