ОБЩЕСТВО

На Старый Новый год в Москву придет оттепель и метель

12 января 2022, 17:27
12 января 2022, 17:27 — Мосрегион

14 января москвичей ожидает резкая смена погоды и потепление до плюсовых значений. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на информацию научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда.

«В ночь на пятницу (14 января), это новогодняя ночь по старому стилю, повышение сначала до – 6, а к утру температура будет стремиться к нулевой отметке, а днем она уже будет оттепельная, до + 2 градусов» , – прогнозирует Вильфанд.

По его словам, при этом будет идти сильный снег, который днем в пятницу перейдет в мокрый снег, ветер усилится до 18 метров в секунду.

«Ожидается метель, будут образовываться заносы на дорогах, налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев», – предупреждает синоптик.

Научный руководитель Гидрометцентра пояснил, что такую погоду будет определять циклон, который принесет с собой резкую смену погоды и сильное понижение атмосферного давления. В пятницу оно будет находится на уровне 725 мм ртутного столба.

Погоду этой недели Вильфанд назвал «изменчивой и нестандартной», температурный фон на выходных будет на 3-4 градуса выше климатической нормы, но пока же наблюдается температурный фон на 3 градуса ниже нормы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что до минус 10-12 градусов ожидается сегодня днем в Москве, до минус 20 похолодает ночью в регионе. До минус 7-5 градусов принесет в регион понижение атмосферного давления и потепление атлантический циклон днем в четверг.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!