ОБЩЕСТВО

Метеоролог объяснил появление солнечного гало в небе над Москвой

13 января 2022, 12:42
13 января 2022, 12:42 — Мосрегион

Появление солнечного гало в столичном небе связано с пришедшими в город 20-градусными морозами. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

«Этот процесс происходит из-за морозов и высокой влажности воздуха происходит вымерзание водяного пара, и отсюда любой источник света становится, скажем так, провокатором таких вот очень красивых, уникальных оптических явлений погоды – гало, «ложное Солнце», «ложная Луна», – сказал Тишковец.

Он добавил, что при наличии сильного источника света данное явление можно наблюдать в любое время .

Фотографии солнечного гало в небе над Москвой появились в социальных сетях утром, в четверг, 13 января.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в своем аккаунте Instagram ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец написал, что самой холодной в наступившем году в Москве стала ночь на 13 января.

По его словам, до минус 19 градусов опустились столбики термометров на ВДНХ, минус 20,6 было в Тушино. Минус 24 было местами зафиксировано в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!