ТРАНСПОРТ

Первый участок Южной рокады построен на 40 процентов

15 января 2022, 17:50
15 января 2022, 17:50 — Мосрегион

Первый участок Южной рокады уже готов на 40 процентов. Параллельно с возведением крупной транспортной развязки завершается переустройство кабельных высоковольтных линий (КВЛ). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев на портале mos.ru.

«На юге от улицы Каспийской до 1-го Котляковского переулка ведется активное строительство участка Южной рокады. На сегодня общая строительная готовность её первого участка составляет 40 процентов», – заявил Андрей Бочкарев.

По его словам, сейчас ведется строительство крупной транспортной развязки, которая соединит Южную рокаду с Юго-Восточной хордой. В рамках проекта планируют построить семь объектов дорожного строительства общей протяженностью более двух километров. Уже возведены 10 из 14 опор путепровода по основному ходу Кантемировской улицы от пересечения с Пролетарским проспектом, смонтированы 12 из 15 опор путепровода на съезде с Кантемировской улицы на Юго-Восточную хорду.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный подрядчик и генеральный проектировщик ряда участков Южной рокады и Юго-Восточной хорды) Юрий Кравцов, на участке практически полностью выполнено переустройство КВЛ общей протяженностью более 120 километров. В рамках переустройства КВЛ также выполнен монтаж трех шунтирующих реакторов.

Южная рокада – часть новой хордовой системы скоростных магистралей Москвы наряду с Юго-Восточной, Северо-Восточной и Северо-Западной хордами. Трасса пройдет от развязки Рублевского шоссе с МКАД до улицы Верхние Поля в Капотне. В свою очередь строительство хордовых магистралей – ключевой проект развития дорожно-транспортного каркаса столицы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что до конца 2023 года планируются завершить работы по постройки последнего участка Юго-Восточной хорды. Мэрия Москвы утвердила проект планировки магистрали.

Отмечается, что около 4 км составит протяженность участка по прямому ходу. Около 10 км дорог будет построено или реконструировано.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!