ОБЩЕСТВО

Разработана специальная усиленная защита аккаунтов пользователей «Госуслуг»

15 января 2022, 18:52
15 января 2022, 18:52 — Мосрегион

Служба поддержки сайта «Госуслуги» разработала специальную усиленную защиту аккаунтов пользователей. Об этом гласит информационное сообщение на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры), передает РИА Новости.

Так, исходя из информации Минцифры, теперь перед отправкой пользователю СМС для смены пароля портал запросит код, а после дополнительные сведения, такие как СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта. Подчеркивается, что данную  информацию запрашивает система, а не сотрудник. Также можно указать секретное слово, которое закрашивается перед вводом кода из сообщения.

«В сообщении есть напоминание, что код никому нельзя сообщать. Можно также указать секретное слово. Оно запрашивается перед вводом кода из SMS» , – сообщается на сайте.

Данные пользователей надежно защищены. В службе поддержки портала не так много обращений по факту кражи учетных записей. При этом у операторов есть специальный скрипт, который позволит выявить мошенников и объяснить пользователю, что нужно сделать, чтобы сохранить безопасность своего аккаунта. Операторы собирают номера, с которых звонили злоумышленники, и передают их в Банк России, для выявления фактов мошенничества.

Уточняется, что мошенники могут предложить привязать QR-код к странице на Госуслугах. В данном случае необходимо не сообщать никаких данных и положить трубку. Также не надо отправлять СМС с кодами и менять пароль с помощью звонившего. После необходимо сообщить о звонке в МВД и на горячую линию поддержки портала госуслуг по номеру: 8-800-100-70-10.

Минцифры РФ особо напомнило, что сотрудники портала госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные.

В субботу газета «Коммерсант» сообщила, что телефонные мошенники начали звонить гражданам от имени сотрудников портала «Госуслуги» и просить продиктовать код из СМС-сообщения якобы для активации или привязки QR-кода к странице пользователя.

«Не передавайте третьим лицам данные паспорта, номер телефона, СНИЛС и другую информацию» , – особо предупердили в сообщении Минцифры.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в начале декабря 2021 года число пользователей с подтвержденной учетной записью на сайте «Госуслуги» достигло 90 миллионов человек. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!