ПРОИСШЕСТВИЯ

Таганский суд повторно оштрафовал Google за неудаление запрещенного контента

17 января 2022, 12:46
17 января 2022, 12:46 — Мосрегион

Мировой суд участка № 422 Таганского района в понедельник, 17 января, оштрафовал компанию Google еще на 4 миллиона рублей за повторный отказ удалить запрещенный контент. Об этом сообщила пресс-секретарь Таганского районного суда Зульфия  Гуринчук.

«Компания Google LLC признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 ст.13.40 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 миллионов рублей», – сказала Гуринчук.

В суде уточнили, что административный протокол составлен Роскомнадзором за повторный отказ удалить некий запрещенный контент,  не раскрывается, какой именно.

24 декабря 2021 года мировой суд в Москве оштрафовал Google на 7,2 миллиарда рублей за систематическое неудаление запрещенной в РФ информации.

Судом было взыскано с IT-гиганта 7,2 миллиарда рубле, что в совокупности с ранее вынесенными решениями суда на конец минувшего года составило 7 миллиардов 282 миллиона 916 тысяч 235 рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что уже в следующем году, 17 января, мировой суд Таганского района уже рассмотрит новый протокол в отношении Google за повторный отказ удалить запрещенный контент. Об этом сообщила пресс-секретарь Таганского районного суда Зульфия  Гуринчук.

Согласно квалификации КоАП, IT-гиганту грозит штраф в размере до 5 миллионов рублей, хотя на данный момент общая сумма штрафов уже исчисляется миллиардами рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!