ТРАНСПОРТ

В арсенале столичных спасателей появилась аэролодка «Север 650К»

17 января 2022, 11:10
Фото: Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы
17 января 2022, 11:10 — Мосрегион

В распоряжении столичных спасателей появилась уникальная аэролодка – лодка на воздушной подушке. Судно способно разогнаться до 140 километров в час и работать при температуре воздуха ниже минус 50 градусов. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru) со ссылкой на заместителя Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

«На оснащение Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах поступило современное спасательное судно «Север 650К».Оно предназначено для проведения поисково-спасательных работ на воде, доставки спасателей к месту происшествия на водоемах, в заболоченной и обводненной местности», – отметил  Бирюков.

Заместитель мэра подчеркнул, что данная аэролодка имеет ряд преимуществ перед другими судами на воздушной подушке, которые сейчас используют спасатели в Москве. Ее дно укреплено специальным полимерным материалом, на котором не отражаются перепады температуры окружающей среды, кроме того, он пластичен и износостоек. Специалисты смогут комфортно переезжать с воды на снег и наоборот.

Грузоподъемность судна – 1,5 тонны. На широкой носовой площадке могут комфортно разместиться спасатели и водолазы. Борт рассчитан на команду до шести человек. «Север 650К» оснащен лебедкой.

Уже прошли специальные занятия с московскими спасателями по управлению новым судном. Теперь ожидается, что специалисты протестируют аэролодку в полевых условиях и примут решение о пополнении арсенала Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах дополнительными судами.

Сейчас на городских водоемах всего дежурит 26 судов на воздушной подушке. Они могут передвигаться по воде и заболоченной местности, преодолевать неровности и колотый лед и развивать скорость до 80 километров в час.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что спасатели Мособлпожспаса 3 декабря 2021 провели учения по вытаскиванию человека, который провалился под лед. Занятия, организованные ведомством, прошли на озере Сенеж в Солнечногорском городском округе. Об этом рассказал заместитель начальника 267-й пожарно-спасательной части Сергей Яшин.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!