ОБЩЕСТВО

С начала реализации программы реновации Москвы снесли 81 дом

18 января 2022, 11:27
18 января 2022, 11:27 — Мосрегион

С начала реализации программы реновации в Москве демонтирован 81 старый дом. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на в пресс-службу столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«С начала реализации программы реновации в Москве построено и введено в эксплуатацию 177 новых домов мощностью 2,3 млн квадратных метров, из которых под заселение передано 149 новостроек. Продолжается строительство 156 домов мощностью 2,6 млн «квадратов», 183 новостройки мощностью 3,4 млн квадратных  метров находятся в стадии проектировки. Также по технологии «умного» сноса демонтировано 81 старое строение», – перечислил Бочкарев.

Он добавил, что на сегодняшний день начато переселение 69,7 тысяч  жителей из 421 дома. 47,6 тыс. участников программы уже завершили переезд в новые квартиры.

По уточнению руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, в январе 2022 года был завершен демонтаж двух пятиэтажек, которые находятся на уице Черное Озеро в районе Косино-Ухтомский. После высвобождения территории на месте сноса начнется новое жилищное строительство для переселения по программе реновации Москвы.

Глава департамента также отметил, что всего в 2021 году были подобраны 63 территории, из которых 31 расположена на месте сноса жилых домов. Наибольшее количество снесенных домов расположено в ЗАО – 19, в ЮЗАО и ТиНАО – 18 и 15 соответственно.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с начала реализации программы реновации всего в Москве было построено 167 домов. В рамках программы реновации в новые квартиры переехали более 45 тысяч человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!