ОБЩЕСТВО

Почти 35 тысяч москвичей посетили крещенские купания в ночь на 19 января

19 января 2022, 10:51
19 января 2022, 10:51 — Мосрегион

Почти 35 тысяч москвичей и гостей столицы посетили крещенские купания ночь на среду, 19 января. Об этом сообщает «Интерфакс».

Всего почти 100 тысяч православных посетили храм в празднование Крещения Господня в Москве в Крещенский сочельник, вторник 18 января днем ​​и в ночь на среду. Праздничные богоявленские службы состоялись почти в 500 храмах столицы. Происшествий во время их проведения зафиксировано не было.

В прошлом году в столичные купели окунулись около 3000 человек,тогда в Москве было расположено всего семь крещенских купелей. Службу посетили более 100 000 человек. В 2020 году в крещенском  купании приняли участие более 125 тысяч человек, а город подготовил 50 водоемов и 33 купели для праздничного обряда.

Крещение Господне – один из главных христианских праздников, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно всем трём синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Первоначально Крещение Господне праздновалось вместе с Рождеством. С конца IV века Крещение стало отдельным праздником. Христиане празднуют его ежегодно 19 января (6 января по старому стилю). Традиционно в ночь на 19 января начинаются крещенские купания.Обычно в прорубь православные погружаются вечером 18-19 января, но многие делают погружение в полночь. Но на самом деле не имеет значения, совершаете вы дневное купание или ночное.

Купания пройдут не везде из-за пандемии коронавируса 2022 года. Тем не менее в Москве оборудованы специальные места для купания с обогреваемыми палатками и раздевалками, а МЧС и медперсонал следят за массовыми мероприятиями. В 9 административных округах Москвы подготовлено 57 купальных площадок-«иораданей» со специальным оборудованием с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

РПЦ призвала верующих купаться в Крещение «с особой осторожностью» из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что глава государства Владимир Путин в этом году может принять участие в крещенских купаниях в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!