Культура

Почти 200 ювелирных изделий впервые представят на экспозиции «Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России»

20 января 2022, 12:51
20 января 2022, 12:51 — Мосрегион

На выставке Гохрана России и Государственного исторического музея (ГИМ) «Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России» будет представлено около 200 современных и исторических ювелирных изделий. Это анонсирует Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя Гохрана России Андрея Юрина.

«Никогда ничего подобного в РФ не проводилось, никогда так долго современные ювелиры не имели возможности ознакомить публику со своим творчеством. Общее количество экспонатов – порядка 200. Две трети составят экспонаты современных ювелиров. И примерно треть – экспонаты, связанные с историческими наследием», – пояснил Юрин.

«На выставке будут усилены меры предосторожности в соответствии с правилами и требованиями Гохрана России», – подчеркнул директор ГИМ Левыкин.

По словам организаторов проекта «Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России», каждую субботу и воскресенье в период работы выставки запланированы специальные лекции и встречи с авторами уникальных ювелирных творений. Экспозиция в ГИМ будет проходить с 16 февраля по 16 апреля 2022 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что к концу декабря 2021 года в Государственном историческом музее (ГИМ) оцифровано 2 миллиона экспонатов – около 50% его коллекции.

В 2022 году –  ГИМ отпразднует свое 150-летие.

Государственный исторический музей Москвы – крупнейший национальный исторический музей России. Основан в 1872 году, здание на Красной площади Москвы было построено в 1875-1883 годах по проекту архитектора Владимира Шервуда и инженера Анатолия Семёнова. Участок для строительства предоставила Московская городская дума, приказав снести стоявшее там здание Главной аптеки.

Фонд современного Государственного исторического музея насчитывает более 5 млн единиц хранения и 14 млн листов документальных материалов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!