Культура

Путин поздравил худрука театра Вахтангова Римаса Туминаса с юбилеем

20 января 2022, 11:37
20 января 2022, 11:37 — Мосрегион

Президент РФ Владимир Путин поздравил с 70-летним юбилеем худрука Театра Вахтангова Римаса Туминаса, отметив, что Туминас пользуется заслуженным признанием коллег как талантливый, самобытный режиссер. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля kremlin.ru.

Глава Российской Федерации пожелал мастеру доброго здоровья и неиссякаемого вдохновения.

«И в России, и далеко за ее пределами вы пользуетесь заслуженным признанием коллег и многочисленных почитателей сценического искусства как талантливый, самобытный режиссёр, художественный руководитель знаменитого Театра имени Евгения Вахтангова. Убежден, что исключительные профессиональные качества, творческая энергия и смелость настоящего Мастера и впредь вам позволят  плодотворно трудиться, успешно воплощая в жизнь, свойственные вам, яркие, неординарные идеи и замыслы», – гласит поздравление президента РФ.

Римас Туминас (лит. Rimas Tuminas; род. 20 января 1952, Кельме, Литовская ССР) – советский, российский и литовский театральный режиссёр, художественный руководитель Государственного академического театра им. Е. Вахтангова (с 2007 года). С 2012 года в Друскининкае проходит международный фестиваль Римаса Туминаса „Vasara“ («Лето»).

Лауреат Национальной премии Литвы по культуре и искусству (1994) и Государственной премии Российской Федерации (2000)

Туминас – мастер метафор и иронических загадок. В его спектаклях по мнению Татьяны Бородиной: «живет необыкновенная искренность, блистательная ироничность, строго выверенный театральный гротеск, приподнятое настроение и актерский кураж».

Всего на разных театральных сценах мира в его постановке зрители увидели более тридцати спектаклей. «Дядя Ваня» А. П. Чехова, «Чайка» А. П. Чехова, «Ричард III» У. Шекспира, «Евгений Онегин» по роману А. С. Пушкина, «Царь Эдип» Софокла, «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого – премьерный спектакль на сцене Театра имени Евгения Вахтангова.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 13 ноября 2021 года Театр имени Евгения Вахтангова отметил свое 100-летие творческим вечером «Днем тишины», открыв двери для всех желающих. Гости смогли увидеть выставку костюмов, реквизита и декораций в фойе, погулять по театру, зайти в кабинет художественного руководителя и директора. Гостям был предложен бокал шампанского и клубника в шоколаде.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!