Культура

Путин поздравил кинорежиссера Хотиненко с 70-летием

20 января 2022, 12:05
20 января 2022, 12:05 — Мосрегион

Президент РФ Владимир Путин поздравил с 70-летним юбилеем кинорежиссера Владимира Хотиненко, отметив, что его творческие работы заслужили признание своими творческими решениями. Поздравительная телеграмма президента РФ опубликована на сайте Кремля www.kremlin.ru.

Сегодня, 20 января, Владимиру Хотиненко исполнилось 70 лет.

«Вас по праву считают ярким представителем кинематографического сообщества России. Ваши режиссерские работы всегда интересны и талантливы. Они заслужили признание зрителей глубоким содержанием, творческими решениями и замечательными актёрскими ансамблями. Отмечу педагогическую, деятельность, которой вы уделяете большое внимание, искреннюю заботу о сохранении и развитии лучших традиций отечественной культуры», – говорится в поздравительном послании президента РФ.

Владимир Иванович Хотиненко (род. 20 января 1952 года, Славгород, Алтайский край) – советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, педагог. Народный артист Российской Федерации (2010). В марте 2017 года вошёл в состав Общественной палаты Российской Федерации.

В 1982 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская Н. Михалкова). Работал ассистентом режиссёра у Никиты Михалкова на фильмах «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Пять вечеров», «Родня». Режиссёрским дебютом Хотиненко стал фильм «Один и без оружия», который он снял в паре с Павлом Фаттахутдиновым в 1984 году.

Всего в творческой копилке Хотиненко более 30 кинофильмов – «Рой»,«Зеркало для героя», «Мусулманин» и т.д.

Известен по историческим фильмам «72 метра», «1612: Хроники смутного времени», «Поп». Также он снял сериал «Гибель империи», мини-сериал «Достоевский» и впоследствии экранизировал роман «Бесы». Находится на должности заведующего кафедрой режиссуры во Всероссийском государственном институте кинематографии (ВГИК). С 1999 года совместно с Павлом Константиновичем Финном-Хальфиным и Владимиром Алексеевичем Фенченко руководит мастерской режиссуры игрового фильма на Высших курсах сценаристов и режиссёров (ВКСР). В 2020 году получил орден Почета.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что киностудия имени М. Горького планирует выпустить 15 документальных проектов в 2022 году, а также завершить сценарии новой экранизации «Вам и не снилось» и проекта «Письмо Деду Морозу». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора студии Юлиану Слащеву.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!