ОБЩЕСТВО

Столичные больницы закупили 3,5 тысяч единиц оборудования для лечения пациентов с COVID-19

20 января 2022, 10:53
20 января 2022, 10:53 — Мосрегион

Для московских больниц и пяти резервных госпиталей, в которых проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией, закуплено более 3,5 тысяч единиц оборудования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Несмотря на прогрессирующий рост заболеваемости COVID-19 в Москве, показатели госпитализации остаются стабильными – скачка здесь мы пока не видим. Однако мы готовы к любому варианту развития событий. Для столичных стационаров и резервных госпиталей, где сегодня лечат пациентов с COVID-19, мы дополнительно приобрели более 3,5 тысяч единиц различного оборудования и медицинской мебели», – рассказала Ракова.

В числе приобретенного стационарми оборудования – аппараты ИВЛ, дефибрилляторы, противопролежневые системы,  видеоларингоскопы, техника для мониторинга состояния пациента, аппараты для проведения гемодиализа и другое. Большая часть оборудования – свыше 2 тысяч единиц медицинской техники – предназначена для нового реанимационного блока резервного госпиталя в конгрессно-выставочном центре «Сокольники», открывшегося в конце 2021 года.

По её словам, в настоящий момент делается все необходимое для того, чтобы обеспечить максимально эффективное обследование и лечение всех больных коронавирусной инфекцией, в том числе на стационарном уровне.

Всего в Москве функционирует пять резервных госпиталей:  в конгрессно-выставочном центре «Cокольники», автомобильном торговом центре «Москва», в ледовом дворце «Крылатское», павильоне №75 на ВДНХ и на территории медицинского комплекса в Коммунарке. Одновременно они могут принять до 7 тысяч пациентов с COVID-19.

Все резервные госпитали работают в рамках единой цифровой платформы московского здравоохранения. Благодаря платформе врачи госпиталей видят всю клиническую картину заболевания еще до поступления пациента в приемное отделение. В резервных госпиталях не пользуются бумажными носителями – вся медицинская документация создается в электронном виде и хранится в ЕМИАС.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом сообщили, что за минувшие сутки (18 января) в Москве госпитализированы в стационары ещё 861 пациент с коронавирусной инфекцией, это на 40 пациентов больше предыдущих показателей статистики.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!