ОБЩЕСТВО

Врач перечислила особенности течения болезни у заразившихся «омикроном»

Одной из особенностей течения штамма «омикрон» новой коронавирусной инфекции является уменьшение инкубационного периода. Об этом рассказала член комиссии Общественной Палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины член-корреспондент РАН, главный терапевт России Оксана Драпкина на заседании Общественной Палаты РФ.

В первую очередь Драпакина отметила, что эпидемиологическая ситуация не улучшается, и большая часть случаев обусловлена «омикроном».

Затем она перечислила отличия «омикрона» от других штаммов, как защититься.

«Первое, конечно, отчетливое уменьшение инкубационного периода, то есть если мы говорили об инкубационном периоде от одного до четырнадцати дней, то сейчас этот инкубационный период значительно снизился», — сказала Драпкина.

Также словам врача, бывают случаи, когда уже через два дня после заражения появляются симптомы коронавирусной инфекции.

Второе отличие «омикрон»- штамма  в том, что такие симптомы, как потеря запаха и изменение вкуса — встречаются реже. Отличительный признак новой коронавирусной инфекции, которая вызвана определенными мутациями — резкая боль и першение в горле у заразившегося.

Она уточнила, что принципы профилактики не изменились: это механическая защита, респираторы, маски, социальная дистанция.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Москве выросла в два раза на текущей неделе и, скорее всего, продолжится в той же динамике. Об этом в ходе заседания координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Москвичам предложили нанять няню для взрослых мужчин

В Москве на популярной онлайн-платформе появилось объявление о новой услуге — няне для взрослых мужчин.…

2 часа назад

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

5 часов назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

21 час назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

1 день назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад