ОБЩЕСТВО

За минувшие сутки в Москве выявили максимум заражения COVID-19 с начала пандемии

20 января 2022, 14:11
20 января 2022, 14:11 — Мосрегион

За последние сутки в Москве выявлено 11 тысяч 557 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщил Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России на портале стопкоронавирус рф.

Из данных портала следует, что в Москве показатель заражений COVID-19 побил свой исторический максимум, впервые поднявшись выше 10 тысяч. Наибольшее число новых случаев COVID-19 за минувшие сутки зарегистрировано в Москве. Это на 2762 случая больше вчерашних данных о заражениях COVID-19.

Всего в России зафиксировано подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 33 899 в 85 регионах.

Также в сообщении оперштаба говорится, что новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован в 55 регионах страны.

Вариант «дельта» выявлен в 56,2% случаев COVID-19, «омикрон» составляет уже 43,8% среди выявленных случаев заболевания по стране. В связи с этим, Федеральный оперативный штаб будет информировать о ситуации с госпитализацией граждан. Для оценки общей ситуации в начале каждой новой недели будут представлены данные за прошедшую неделю в целом в сравнении с предыдущей неделей.

Также стоит отметить, что статистическая сводка с заболевшими коронавирусом россиянами в четверг, 20 января на портале стопкоронавирус.рф. появилась с большим опозданием. Данные появились только в 13:45 и в измененном формате. Внимание на это обратили пользователи группы «ВКонтакте» «СтопкоронавирусРФ», где обычно регулярно в 12:00 по московскому времени появлялись оперативные данные.

Ежедневно с начала пандемии аналитики оперштаба публикуют статистику до полудня по московскому времени, однако в этот раз даже к 13:00 по московскому времени данных не появилось. Это вызвало беспокойство пользователей Сети.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что одной из особенностей течения штамма «омикрон» новой коронавирусной инфекции является уменьшение инкубационного периода. Об этом рассказала член комиссии Общественной Палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины член-корреспондент РАН, главный терапевт России Оксана Драпкина на заседании Общественной Палаты РФ.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!