Культура

Умер поэт Анатолий Найман

21 января 2022, 10:31
21 января 2022, 10:31 — Мосрегион

Поэт Анатолий Найман скончался на 86-м году жизни. Об этом сообщила в пятницу журналист и литературный критик и приемная дочь Наймана Анна Наринская на своей странице в Facebook.

«Анатолий Найман умер сегодня ночью», – написала Наринская.

Наринская также уточнила, что информацию о прощании сообщит позднее.

Найман был госпитализирован с обширным инсультом во вторник. Прогнозы медиков «неутешительные».

Русский поэт, переводчик, эссеист, прозаик, мемуарист Анатолий Найман родился в 1936 году в Ленинграде, впоследствии жил и работал в Москве. Найман был литературным секретарем поэта Анны Ахматовой, другом Иосифа Бродского. Широко известны его «Рассказы о Анне Ахматовой»,сборники стихов – «Стихотворения», «Облака» (три двуязычных выпуска), «Ритм руки»,«Львы и гимнасты», «Софья», «Экстерриториальность», «Незваные и избранные», а также переводы со старофранцузского и  старопровансальского.

Ранее Вести Московсого региона сообщали, что во вторник приемная дочь поэта, журналистка Анна Наринская сообщила, что накануне во время выступления с докладом на конференции в ВШЭ поэту Анатолию Найману стало плохо, его госпитализировали с инсультом.

По ее словам, на конференции в ВШЭ Анатолий Генрихович Найман выступал с докладом о Мандельштаме, там у него случился обширный инсульт. И он успел сказать всего несколько предложений. Его госпитализировали.

 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!