ОБЩЕСТВО

В Москве пресечена продажа опасной детской игрушки «Фараонова змея»

21 января 2022, 12:29
21 января 2022, 12:29 — Мосрегион

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы заявил, что в городе была пресечена продажа потенциально опасных детских игрушек. Проведение проверки началось после того, как один ребенок – четырехлетняя девочка была госпитализирована  в больницу. Об этом сообщает РИА Новости.

Четырехлетняя девочка попала в реанимацию после игры с химическим набором «Фараоновы змеи», в составе которого оказался дихромат аммония. Дихромат аммония – взрывоопасное вещество, относится к 1 классу опасности. Согласно соответствующему техническому регламенту Таможенного союза, реализация таких игрушек на территории Российской Федерации запрещена .

По словам родителей пострадавшей девочки, что игра находилась в свободной продаже и была в магазине на улице Миклухо-Маклая в ЮЗАО. В торговой точке представителям Роспотребнадзора не дали провести проверку, оказав сопротивление. В результате к делу пришлось подключить Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве.

Впоследствии после повторной проверки из оборота были изъяты 20 игр «Фараонова змея», две из них отправили на исследование. Соответствующее решение в рамках действующего законодательства будет принято после оглашения результатов исследования.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что незаконная продажа иностранной фирмой спермы и яйцеклеток пресечена в Москве местным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!