ПРОИСШЕСТВИЯ

Умер бывший личный фотограф Ельцина Дмитрий Донской

22 января 2022, 20:26
22 января 2022, 20:26 — Мосрегион

В Москве на 86-м году жизни скончался Дмитрий Донской − бывший личный фотограф первого президента России Бориса Ельцина. Он долго проработал фотокорреспондентом АПН и РИА Новости. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на близкого фотографа.

По словам собеседника агентства, в прошлом году в октябре он отметил 85-летний юбилей. Фотограф умер после болезни.

По словам Сергея Гунеева, фотографа, который долгое время работал вместе с ним, Донской был одним из лучших спортивных фотокорреспондентов страны до начала работы с Ельциным. Гунеев учился снимать спорт по его фотографиям. Эталоном спортивной журналистики стало немало кадров Донского, они были совершенно разные: и хоккей, и конный спорт, и шахматы и многие другие. На многих олимпиадах они с Гунеевым много работали.

С 1991-го по 1997 год Донской проработал личным фотографом Ельцина. В это время он стал не просто его личным фотографом, но и практически членом семьи, снимал Ельцина на отдыхе с семьей и в неформальной обстановке.

Более 160 международных премий стал лауреатом Донской, это касается − Международного мастер пресс-фото Международного союза журналистов. Также он был Непревзойденным мастером (Excellence) Международной ассоциации фотографического искусства (FIAP), обладателем престижной награды World Press Photo «Золотой глаз».

Напомним, поэт Анатолий Найман скончался на 86-м году жизни. Об этом сообщила в пятницу журналист и литературный критик и приемная дочь Наймана Анна Наринская на своей странице в Facebook.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!