ОБЩЕСТВО

Главврач Филатовской больницы рассказал об основных жалобах пациентов с COVID-19

24 января 2022, 17:52
24 января 2022, 17:52 — Мосрегион

Пациенты с диагнозом COVID-19 в последнее время жалуются в основном на мышечную боль и неприятные болезненные ощущения в глазных яблоках. Об этом в своем Telegram-канале сообщил главный врач Городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова Валерий Вечорко.

По словам врача, «омикрон» -штамм пока проходит стадию изучения и не факт, что госпитализированные пациенты заражены именно им. Но остается фактом, что инкубационный период значительно сократился.

«Пациенты отмечают контакт с больными за 1-3 дня (вместо 5-7 дней) до повышения у них температуры. По аналогии с гриппом на первый план выходят жалобы на боли в мышцах, глазных яблоках. Но объем поражения легочной ткани, как правило, небольшой», – написал в сообщении Вечорко.

По его словам, пациенты теперь реже нуждаются в реанимационном пособии, а в анализах крови реже встречаются изменения гемостаза.

Вечорко также подчеркивает, что пока рано утверждать, что заражение штаммом «омикрон» протекает легче. Но однозначно, если пациент уже был привит, тогда да.

Напомним, что вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса.

Ранее Вести Московского регион сообщали, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Москве снизился с 68,5% до 66,6%. Прививку первым компонентом вакцины сделали более 6,9 миллионов москвичей.

Как ранее декларировала вице-премьер Татьна Голикова, для эффективной борьбы с коронавирусом необходим коллективный иммунитет 90-95%, но пока власти оставляют планку в 80%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!