ОБЩЕСТВО

Усадьбу XIX века на улице Больша Полянка отреставрируют

Реставрация столичной городской усадьбы XIX века,  которая расположена на улице Большая Полянка, согласована. Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Московская государственная экспертиза, подведомственная Москомэкспертизе, сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт и реставрация с приспособлением под современное использование выявленного объекта культурного наследия «Усадьба XIX века, главный дом, флигель городской усадьбы, первая четверть XIX века» по адресу: ул. Большая Полянка, д. 52, стр. 1, район Якиманка, ЦАО», — гласит сообщение.

В рамках работ запланирована внешняя и внутренняя реставрация здания. Проектная документация предусматривает реставрацию фасадов с сохранением существующего архитектурно-художественного оформления, а также интерьеров дома с сохранением подлинных элементов отделки. Кроме того, предполагает реставрацию крыши с заменой металлического покрытия, устройства системы наружного водостока, реставрацию дымовых труб, слуховых окон и крыльца главного входа. Уникальные архитектурно-декоративные элементов фасада, венчающие карниз и цоколь также будут отреставрированы. Также запланировано обновление каменной ограды с последующим воссозданием чугунных ворот.

Внутренние работы включают реставрацию существующих стен, потолков, исторической лестницы и кирпичных сводов Монье. Помимо этого, запланирован локальный демонтаж более поздних перегородок на всех этажах, установка дверей и реставрация интерьеров в соответствии с функциональным назначением помещений. Проектом также предусмотрено частичное обновление систем электроснабжения и отопления, а также водоснабжения и водоотведения.

Руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, отметила, что двухэтажный дом на ул. Большая Полянка был построен в 1870 году. В рамках работ запланирована как внутренняя, так и внешняя реставрация здания.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что реставрация памятника Минину и Пожарскому началась в Москве в четверг, 13 января. Скульптурная группа впервые была поднята с постамента и перенесена на реставрационно-монтажный стол. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Государственного исторического музея (ГИМ).

Оксана Герасимова

Последние статьи

Худрука ансамбля «Ретро» нашли мертвым в Москве

В Москве обнаружено тело музыканта и педагога Альберта Комарова. Инцидент произошел возле жилого дома на…

21 час назад

Кусок свинины отправил жителя Москвы в больницу с инфарктом

Врачи в Москве спасли мужчину, у которого развился инфаркт из-за сильной аллергической реакции. Причиной стала…

1 день назад

Baza: Блиновскую перевели в «блатной» отряд ИК Владимирской области

Блогершу Елену Блиновскую перевели в специальный отряд колонии. Сейчас она находится в женской ИК №…

1 день назад

Очевидцы сообщили о взрывах и работе ПВО в небе над Сочи

В ночь на 12 декабря жители двух городов на черноморском побережье услышали сильный шум. В…

1 день назад

Опубликованы кадры с места убийства пары в квартире в Москве

Правоохранительные органы расследуют жестокое убийство двух людей в Москве. Тела мужчины и женщины обнаружили в…

2 дня назад

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддерживают полное достижение целей СВО

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддерживают Верховного главнокомандующего в необходимости полного достижения целей и задач специальной военной операции…

2 дня назад