ОБЩЕСТВО

Усадьбу XIX века на улице Больша Полянка отреставрируют

Реставрация столичной городской усадьбы XIX века,  которая расположена на улице Большая Полянка, согласована. Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Московская государственная экспертиза, подведомственная Москомэкспертизе, сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт и реставрация с приспособлением под современное использование выявленного объекта культурного наследия «Усадьба XIX века, главный дом, флигель городской усадьбы, первая четверть XIX века» по адресу: ул. Большая Полянка, д. 52, стр. 1, район Якиманка, ЦАО», — гласит сообщение.

В рамках работ запланирована внешняя и внутренняя реставрация здания. Проектная документация предусматривает реставрацию фасадов с сохранением существующего архитектурно-художественного оформления, а также интерьеров дома с сохранением подлинных элементов отделки. Кроме того, предполагает реставрацию крыши с заменой металлического покрытия, устройства системы наружного водостока, реставрацию дымовых труб, слуховых окон и крыльца главного входа. Уникальные архитектурно-декоративные элементов фасада, венчающие карниз и цоколь также будут отреставрированы. Также запланировано обновление каменной ограды с последующим воссозданием чугунных ворот.

Внутренние работы включают реставрацию существующих стен, потолков, исторической лестницы и кирпичных сводов Монье. Помимо этого, запланирован локальный демонтаж более поздних перегородок на всех этажах, установка дверей и реставрация интерьеров в соответствии с функциональным назначением помещений. Проектом также предусмотрено частичное обновление систем электроснабжения и отопления, а также водоснабжения и водоотведения.

Руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, отметила, что двухэтажный дом на ул. Большая Полянка был построен в 1870 году. В рамках работ запланирована как внутренняя, так и внешняя реставрация здания.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что реставрация памятника Минину и Пожарскому началась в Москве в четверг, 13 января. Скульптурная группа впервые была поднята с постамента и перенесена на реставрационно-монтажный стол. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Государственного исторического музея (ГИМ).

Оксана Герасимова

Последние статьи

С 10 по 16 апреля поменяется график движения поездов на МЦД-3

С 10 по 16 апреля в Москве поменяется расписание поездов на третьем Московском центральном диаметре.…

3 часа назад

Депутат Говырин назвал пять законных способов увеличить пенсию в 2026 году

Член комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин перечислил пять законных вариантов…

14 часов назад

Синоптик Позднякова предупредила москвичей об арктическом вторжении

В середине первой недели апреля жителям Московской области стоит ждать холодный сюрприз. Синоптик Татьяна Позднякова…

19 часов назад

С 1 мая с прилавков супермаркетов исчезнут некоторые товары

С 1 мая в российских супермаркетах могут убрать некоторые товары из свободной продажи. Новые требования…

23 часа назад

В Подмосковье построят новый следственный изолятор

В ближайшее время в Московской области начнут строить новый следственный изолятор. Об этом рассказал министр…

1 день назад

Водителям на летней резине посоветовали не выезжать на дороги Подмосковья

В Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. В ночь на 8 апреля синоптики обещают дождь…

2 дня назад