ОБЩЕСТВО

В Москве заработала «Школа родственного ухода»

24 января 2022, 10:27
24 января 2022, 10:27 — Мосрегион

Уникальный проект «Школа родственного ухода» заработал сегодня в Москве. Его участники смогут получить знания, как ухаживать за близкими людьми, неспособными к самообслуживанию. Об этом сообщает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на портале мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«Люди сталкиваются с необходимостью ухода за близким человеком, который потерял способность сам обслуживать себя. Но не все бывают готовы – важно своевременно получить необходимую информацию и знания. В рамках расширения системы поддержки горожан по вопросам родственного и долговременного ухода за нуждающимися мы запускаем проект «Школа родственного ухода»», – отметила Анастасия Ракова.

Она уточнила, что в рамках нового проекта теперь можно обучиться специализированной помощи родственникам по восьми направлениям: «Забота о малоподвижном человеке», «Комфорт и безопасность» и другим. Для тех, кто в силу каких-либо причин не сможет посещать занятия очно, «Школа родственного ухода» предусматривает бесплатное онлайн-обучение.

Дистанционные курсы создали специалисты Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы.

Важно, что тренер по долговременному уходу расскажут и о том, как правильно выстраивать коммуникации внутри семьи, как комфортно и безопасно обустроить пространство в квартире и как самому избежать эмоционального выгорания.

Чтобы начать обучение в «Школе родственного ухода», необходимо зайти в раздел проекта на сайте Департамента труда и социальной защиты населения и пройти опрос. После прохождения онлайн-курсов с участником проекта свяжется тренер, который ответит на возникшие в процессе обучения вопросы, а также поможет в оформлении индивидуальной программы реабилитации и абилитации при необходимости.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в пресс-службе мэра и правительства столицы сообщается, что детскому хоспису «Дом с маяком» будет выделено 102 млн рублей, об этом говорится в постановлении, которое подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!